@Ymamoro

Как трудоустроиться начинающему тестировщику /программисту, живя в маленьком городишке?

Всем привет
Хочу сменить профессию. Работа прежняя закрылась и теперь ищу себя в программировании или тестировании. Изучил основы программирования и практиковался на Autoit скрипты писать. Просмотрел курсы по css и html , но пока не верстал сайты.
Я знаю, что учиться придется много.
Но меня вопрос один волнует. Насколько реально найти работу и продолжать расти профессионально, если живеш не в милионнике? Какие есть перспективы?
Спасибо

ps
Извиняюсь за, наверное слишком общий вопрос..
  • Вопрос задан
  • 358 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
inoise
@inoise Куратор тега Карьера в IT
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Даже с учётом того что пандемия внесла свои коррективы и компании чаще выбирают удаленку без опыта шансов мало. Очень. Они не нулевые, но годика попахать и пройти сотню собеседований будет недостаточно.
Ответ написан
kryamk
@kryamk
Если вкратце то хз, ибо много всяких переменных.

Но коли ты задел актуальную для меня тему то вот мои опыт и имхо:
Опыт.
Работал на деревообработке, подумывал как бы жить припеваючи. Получив пару раз сковородкой начал думать активнее. Пару лет урывками изучал верстку html, css, краем глаза поглядsвал на js, как-то посвятил отпуск php. Урывками - это после работы, время от времени, порой на недели не притрагивался к коду. Этот мой двухгодичный объем думаю если нормально ( каждый день, с утра до вечера) можно освоить месяца за 3. Причем конечно лучше не растягивать как я, ибо постоянно забывал пройденное ( к примеру flex учил раза три, и каждый раз как в первый).
Разместил резюме, пару раз выполнял тестовые задания, но с треском провалил.
Понял что сам один я так долго буду учить, тем-более такими урывками. Решил пройти курсы какие-нибудь по верстке сайтов. Как раз у нас в городе у одной веб-студии такие начались и я туда и попал. Прошел курсы (платные само собой) --- взяли на стажировку --- теперь работаю там. Пока только мелкие задания (сверстать слайдер, добавить капчу, контент разместить) но я рад ибо теперь каждый день с пользой и развитием. Ибо столько всего нового узнаю, голова кругом.

Имхо.
Смена сферы.
Чтобы сменить сферу есть множество путей. Здорово конечно если есть знакомые и тебя устроят, или друг что обучит и подскажет, но к примеру у меня на работе чел ваще с нуля пришел в веб студию, сказал хочу работать, ему дали тестовое задание, он его сделал кое-как (фигачил с утра до вечера), его взяли, но пару месяцев работал за бесплатно. Теперь норм фронтендер.
Так что всяко может быть.

Зарплата и карьера.
Город на 300тыс у нас и ни того ни другого нет. На пилораме можно больше получать чем сайты делать в веб студиях это конечно такое. Но для старта конечно порой придется.
Естественно в планах устроится удаленно в норм фирму, или переехать, или фриланс в общем есть над чем подумать.

Ну и чтобы была дичайшая простыня, вот тезисы и мысли:
- больше практики ( я порой грешил, что смотрел видео про js, но сам ни строчки не писал)
- конспектирую то что узнал, ибо многое забудется и будет обидно что натыкаешься на те же ошибки
- ментор это круто, я пока курсы проходил столько узнал, причем реально из практической разработки. Когда учишь сам это долго, порой не то учишь, не так.
- учись на практических задачах. Т.е. не просто запоминаешь какие тэги есть, свойства, функции.. а ставишь конкретную задачу, скажем сверстать эту страницу и выполняешь её. Желательно сохраняешь наработки
- уделяй время спорту
- мне надоело писать поэтому напоследок:
пользуйся солнцезащитными кремами
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
зависит от города, откройте сайт вакансий и посмотрите есть ли там то что вам нужно
если нет то только переезд
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы