@leviysosochek

Какую специальность выбрать?

Всем доброго времени суток.
Ситуация у меня такая, заканчиваю в текущем учебном году колледж, последние года усиленно занимался электроникой и схемотехникой, делал свои проекты. В процессе изучения электроники столкнулся с программированием микроконтроллеров (это был stm32). Т.к. в программировании опыта у меня не было (да и сейчас нет), соответственно сделать ничего не смог, а там еще и на си все. Но я уже понимал, что без цифры и программирования - никуда. С этого момента стал интересоваться программированием, в конечном счете понял, что хочу пойти учиться на программиста (вместо изначального плана - учиться дальше на электронщика). Т.к. это мне кажется более интересным и перспективным, а к электронике еще успею вернуться если что.
Стал смотреть список специальностей в вузах и глаза стали разбегаться: столько специальностей, жуть! И прикладная математика и информатика, и программная инженерия, и фундаментальная информатика, ну и уже знакомые мне с колледжа информационные системы и еще много других.
Вот и возникает вопрос, какую же из всего этого многообразия выбирать. Т.к. человек я новый в этой сфере и фактически буду изучать ее с нуля, то различий не понимаю.
Больше всего заниматься я хочу геймдевом (сюда меня тянет с детства, даже пробовал что то делать в каких то программах ребенком). Ну и еще очень привлекает должность геймдизайнера.
Подскажите, пожалуйста, с моими хотелками на какую специальность/факультет надо смотреть?
P.S. математику не очень люблю, хотя и всегда хорошие оценки имел по ней. Но заниматься с ней не очень хочется, поэтому прикладную математику и всякие темы по типу машинного обучения я сразу выкидываю.
  • Вопрос задан
  • 504 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
sabone
@sabone
beginner developer
Факультет однозначно, Компьютерные технологии или тип того (какой в ВУЗе имеется).
Я бы посоветовал спец. 09.03.04 Программная инженерия (сам из другой сферы, выбрал её). Гибкая специальность, разные направления программирования изучаются в процессе обучения.
Ответ написан
Комментировать
@MatrixKiller
Если сходу то: "Прикладная математика и информатика" и "Прикладная информатика".
Не знаю что лучше, но для геймдева надо быть знакомым с технологиями Искусственного Интеллекта.
Я бы поэтому пошел на "Прикладная математика и информатика".
Но, по большому счёту скорее всего без разницы. И там и там будет достаточно математики преподаваться. Без неё никак.
Есть такие специальности в "Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)".

Желаю удачного выбора! :)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы