xenon
@xenon
Too drunk to fsck

Поисковики любят JavaScript-генерированный контент?

Вопрос/сомнение возник во время изучения GatsbyJS (но вопрос общий для всего на JS, например, для React). Ведь если JS генерирует текст страницы ("Продам мопед") - то этого текста нет в скачанном HTML и поисковику сложнее догадаться о чем страница и выдать ее при поиске.

На сайте gatsbyjs пишут, что он очень дружен с поисковиками, но уж больно похоже на саморекламу и у меня возникают сомнения...

Ну да, можно выставить в страничке нужные кейворды в секцию HEAD. Можно даже заполнить ld+json секцию. Но сам контент - в каких случаях будет проиндексирован, а в каких нет? (Например, текст рассказа или даже блог-поста не вставишь в HEAD целиком, а хочется чтобы он индексировался). И поисковики такой контент из JS ценят выше контента чистого HTML или ниже?

И гугл и яндекс исполняют js код из странички? А каковы ограничения песочницы (требования к JS коду)? Например, если код страницы /bands/metallica почти одинаков с /bands/mango-mango, и скачивает информацию о группе с сервера по API, то оба поисковика обратятся к API? Код должен отработать быстро (иначе его прихлопнут по таймауту) или почти без ограничений? Какие-то операции запрещены (например, обращение к сети)?

Есть какие-то примеры страничек, которые по каким-то запросам находятся на первых страницах SERP по контенту, но при этом сами в себе (если скачать их curl'ом) не содержат слов из запроса (а генерируют этот текст из js). Может быть standalone блоги программистов/админов на gatsby/react которые находятся по текстам постов.
  • Вопрос задан
  • 136 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Алибаба вроде не самые большие дураки. Делают статику и подцепляют сверху динамику. А Гугл по моему заявил что 5 сек хватит всем. То есть вы должны довольно быстро отрендеоить страницу, и то сеошники часто советуют пререндер
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы