Nordihan
@Nordihan
JavaScript Engineer (REACT / NODE.JS)

Как подключить часы реального времени к аналоговым пинам Arduino?

На Arduino UNO сверху надет LCD Shield 1602. Подключаюсь к нему через библиотеку LiquidCrystal, его контакты занимают почти все цифровые пины, а именно: d4 = 4, d5 = 5, d6 = 6, d7 = 7, rs = 8, en = 9. На пин 3 подаю напряжение на релюху. Получается, что свободен остаётся только пин 2.

Хочу повесить еще часы реального времени (есть DS1302 и DS1307), а у них еще 3 пина помимо питания и земли (и возможно еще в придачу повешу пищалку), но не соображу как, это сделать?

Правильно ли я понимаю, что нужно использовать аналоговые пины? Если да, то на вывод или на ввод их нужно ставить?

Заранее благодарю!
  • Вопрос задан
  • 275 просмотров
Решения вопроса 1
@evgeniy_lm
Правильно ли я понимаю, что нужно использовать аналоговые пины?

Не совсем, но почти. RTC работают по протоколу I2C, а в Arduino аппаратный I2C выведен на пины А4, А5. Т.е. формально они могут быть аналоговыми входами, но в вашем случае у них будет друга функция тыц
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@VT100
Embedded hardware & software.
Если схема соединений с ЖКИ и его скетч "неизменны", то можно "расшарить" цифровые выводы между ЖКИ и RTC. Пока линия !EN в "1" все остальные линии, задействованные для обмена с ЖКИ, можно использовать для других целей.
Ответ написан
ProgrammerForever
@ProgrammerForever
Учитель, автоэлектрик, программист, музыкант
Вариантов много

1) Возьмите IIC переходник для дисплея
2) Программно разделите время работы часов и дисплея, как предложили выше
3) "Аналоговые" выходы - это дополнительный функционал, они так же могут работать и как цифровые.
Ответ написан
Комментировать
@pfg21
ex-турист
нет. бери проц с большим количеством выводов.
выводы универсальные, переведи их в "цифровой" режим
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы