@Waniman

Почему Linux предпочтительнее для администрирования и чем? Почему многие предпочитают её?

Многие выбирают Linux, будь-то: Debian, Ubuntu и т.п., потому что они лучше для администрирования и управления серверами. Чем Linux лучше Windows и почему многие выбирают её?
  • Вопрос задан
  • 3137 просмотров
Решения вопроса 1
dyuriev
@dyuriev
A posteriori
Скорее всего под таким вопросом начнется всем уже известный срач. А пару человек еще упрекнут вас в том, что у них 30-50-70 процентов серверов под FreeBSD

Мое скромное мнение
  • Бесплатность
    Да, сейчас кто-нибудь заявит о том что на Red Hat не дешевле, а иногда и дороже Windows, но большинство дистрибьютивов Linux бесплатны
  • Открытость
    Данный факт не ценишь ровно до того момента, как приходится сделать что-то, что не разжевано в интернете. Рано или поздно разработчик доходит до того момента, когда ползет в исходники с глубоким душевным вопросом "как это %&$ должно работать?". Ибо некоторые моменты либо документированы неправильно, либо не полностью, либо в коде досадная ошибка, которую никто не замечал ранее, ну или замечал, но багрепорт/коммит с фиксом разрабу не кидал.
    В Windows-среде, особенно если это сама система, а не прикладной софт, данный баг может вылиться в недели или месяцы страданий. Там только реверс-инжиринг, если саппорт вас игнорит.
  • Документированость
    Команда не сработала как ожидалось? man commandname
    Не помогло? Гляньте сайт разработчика, там обычно на столько обширное вики/документация, что увлечетесь чтением.
    Программа свежая и документация пока не исчерпывающая? Гляньте репозиторий, поиском найдите по исходнику место которое хотите вызвать параметрически - скорее всего там увидите комментарий разраба, кто писал этот код, заодно еще парочку недокументированных возможностей почерпнете.
    В конце концов, если вдруг вам станет интересно, почему сделано так, а не иначе - гляньте багзиллу проекта - скорее всего поиском найдете обсуждение данного куска кода.
  • Гибкость
    Воткнуть свой драйвер в прямо в ядро? Легко (если уж научитесь драйвера писать, то внедрить в ядро особых проблем не составит)
  • Повсеместность
    Че уж там сервера. Роутеры, телефоны, embedded-решения - там везде в кулуарах за редким исключением крутится ядро Linux и знакомые пакеты и команды. Этакая стандартизация.
  • Эффект IKEA
    Вы сами того не подозреваете, но когда по кирпичикам соберете этот чертов конструктор, заставите каждый винтик крутиться (с вероятностью стремящейся к 100%) так как вам надо, вы полюбите эту систему.

И еще раз напоминаю, что это мое скромное личное мнение.

Несомнено, сервера и на Windows бывают быстрые, стабильные, работающие 24/7/365 годами. Но так уж повелось.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
fox_12
@fox_12
Расставляю биты, управляю заряженными частицами
Удобство для администратора.
В Линукс из коробки очень мощные средства. Пропарсить большой лог, собрать статистику и выслать ее на email - можно выполнить одной строкой. Еще одну строку добавить - и у вас периодически выполняемая задача.
Последовательность команд - легко записать в батник и размасштабировать на любое количество серверов.

В windows только в последнее время стали приходить к этому - Powershell и все такое. Но все равно это приводит к лишним телодвижениям. Лезть запускать какие-то формочки, тыкать какие-то галочки - поднимать и настраивать сервер домена, и все такое...

Запустить Linux-сервер для каких-то задач - можно на хостинге за копейки. С Windows сложнее.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump Куратор тега Системное администрирование
Системный администратор со стажем.
Почему Linux предпочтительнее для администрирования и чем?
Кто вам такое сказал?
Linux не лучше и не хуже, там просто по другому.

Почему многие предпочитают её?
Почему некоторые предприятия многие предприятия предпочитают покупать экскаваторы вместо автобусов? Ответ простой - экскаватором гораздо удобнее копать траншеи чем автобусом.
По этой же причине предпочитают и линукс.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Похоливарим, брат?

Линух не лучше и не хуже винды - это просто разные вещи. Спорткар и камаз - оба автомобили, просто один строили возить грузы - а второй - возить телок :)
Ответ написан
Комментировать
vaut
@vaut
Очень коротко:
Бизнес выбирает Linux потому, что полная стоимость владения меньше.

Это складывается из стоимости лицензии, зарплаты сотрудников нужной квалификации, необходимым железом и рисками простоя. А почему это на круг дешевле тут будет сотня ответов.
Ответ написан
@Karpion
Есть масса причин, часть тут назвали.Добавлю:
  1. Открытость. К системе с открытым кодом - больше доверия.
  2. Разнообразие. Есть много дистрибутивов Linux, можно выбрать по себе. Для выполнения задач - можно выбрать из многих инструментов (почтовых серверов - штук пять).
  3. Совместимость с иными видами Unix. Можно перейти с Linux на FreeBSD, Solaris и много чего ещё.
  4. Квалификация админов. Порог вхождения в Linux - существенно выше, чем в Windows. Поэтому меньше риск нарваться на криворукого фуфлодела.
  5. Лучше документация. А если документации не хватает - можно посмотреть исходники.
  6. Меньше вирусов.
  7. Меньше потребность в ресурсах. Впрочем, на тяжёлой нагрузке - ресурсы требует задача, а не сама система.
Ответ написан
Комментировать
@RafaelRS
Какой то некорректный вопрос.

Администрируют что-то. С какого компьютера ты это будешь делать - фиалетово. Так же как фиалетово то, какая ОС там будет стоять. Вопрос больше удобства и личных предпочтений. Это может быть даже не компьютер, а планшет или даже телефон.

А вот какая ОС будет стоять на сервере, который ты админишь - навряд ли это то, что ты сможешь выбирать. Что подсунут, то и будешь админить. Даже если дадут выбор, он будет нередко обусловлен ограничениями инструмента, который ты на этот сервер будешь ставить. Например Active Directory ты наврядли будешь поднимать на линуксе, так же как в былые времена сервера 1С на линукс попросту не существовало. Сетевые шлюзы, вебсервера, сервера БД, гипервизоры наверняка будут крутиться на Линуксе.

Да, есть такой момент, что из-за лучшей интеграции некоторых вещей Linux удобнее админить с Linux, а Windows с Windows. Но не всегда это критичные моменты.

Так что вопрос больше стоит - что ты будешь админить. И вот в этом плане я бы отдал предпочтение Linux - это гораздо более гибкая система, с богатейшими возможностями автоматизации всего и вся, с интересными задачами, через продолжительный период администрирования в нем ты получишь бесценный багаж знаний и понимания в самых разных сферах.
Ответ написан
Комментировать
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Немного рассмешили. Стоимость владения для компании любого размера где большинство людей для windows ниже. Если компания крупная и большинство ее услуг интернет то да дешевле. В остальном больше минусов и шумное , склочное сообщество. Пс любой нормальный админ должен знать и то и другое и даже немного маков.
Ответ написан
@Dupych
Глупый спор о Черном или Белом, о Мужчине или Женщине, о Айфоне или Андроиде.
Инструмент выбирается под задачи, под затраты (бесплатно или платно), под удобство работы, под возможности администрирования ( попробуй в деревне для сельской школы найти линуксовода) и куча еще чего.
Ответ написан
Комментировать
@Runime
Качество работы, и этим все сказано, под этим понятием можно подразумевает чуть ли не все, это и быстро действие, и безопасность, и обслуживание, и тому подобное, виндовс не обеспечит качество работы сетевого хранилища как Linux (сетевое хранилище просто пример) , Linux и быстрее, и надёжнее, мои сервера на Linux работают без "б", когда то давно был сделан и о нем благополучно забыли, потому что он не ломается от слова совсем, виндовс такого не обеспечит по многим параметрам, как из за дико устаревшей ntfs так и из за безопасности, которая так же топчится на месте, ну, это все долго описывать, если рассматривать чисто десктоп - виндовс так же на дне, один и тот же комп с виндой и с Linux запускается абсолютно по разному, и качество работы, винда, по сравнению с Linux, улитка.
Ответ написан
Комментировать
@Sat0shi
ИБ
Автоматизация, скорость администрирования
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы