@Iskak9
Студент, любитель пк

Свистит БП, гарантийный ли случай?

Я 0 по части БП.
Свистит БП под не самыми большими нагрузками, в обычных играх.
Прочитал несколько форумом и тем. Некоторые пишут, что всё ок, это нормальный случай для БП, некоторые что нужно сдать по гарантию, другие что возможно из-за материнской платы.

ПК:
i3-9100f
GTX 1650
H310M-K
Сам БП - Deepcool DN500

Сижу уже пол года с этим, не знаю почему даже и не задумывался спросить :/

Ну так обменяют ли по гарантии?
  • Вопрос задан
  • 1852 просмотра
Решения вопроса 1
@Iskak9 Автор вопроса
Студент, любитель пк
мда... спустя сколько времени я понял, что свист из-за заземления.
Подключив свой пк к заземленной точке исчез свист (ахахах).
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Свистит БП под не самыми большими нагрузками, в обычных играх.
Я понял так, что под нулевой нагрузкой (т.е. вхолостую) свиста нет. Я правильно понял?
Ну так обменяют ли по гарантии?
Мне кажется, случай не гарантийный. Ну хотя бы потому, что нет норм на определённый уровень звука (свиста) при определённой нагрузке. А если их нет, то продавец всегда может отболтаться, что БП не неисправен.
Следовательно, если хотите заменить БП по гарантии, надо найти техническую зацепку. Например, можно попробовать найти источник звука. Обычно это бывает плохо пропитанный (или вообще не пропитанный) силовой транс. Вскрываете БП и пытаетесь прошевелить его ферритовые детали. Можно понажимать их пальцем в процессе работы под нагрузкой (Осторожно! Палец надо одеть в резиновую перчатку, поскольку там высокое напряжение). Если под нажимом звук пропадает, или если магнитопровод транса ощутимо болтается - с этим уже можно попробовать затеять обмен.
С другой стороны, если свист гораздо тише шума от вентилятора, то вряд ли продавец примет ваши доводы всерьёз.
Ответ написан
Комментировать
@alex6999
Это гарантийный случай, но вам будет это сложно доказать. Вообще это легко чинится, если есть гарантийная мастерская
Дроссель обфчно свистит, его надо клеем залить.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы