Авторство идеи и продукта?

Доброго времени суток.


Прежде чем задать вопрос, я поискал в Google нашел много не понятной информации, причем постоянно разной.


Надеюсь на Вашу помощь.


Вопрос заключается вот в чем:

У меня есть идея, которая сейчас реализуется моими знакомыми.

Мы (устно)договорились о некотором проценте от общего дохода.

Каким образом мне обезопасить свою идею от плагиата и от возможности ее присвоения себе разработчиками.


Имеет ли смысл регистрировать ООО?

Какие договора и с кем нужно заключать?

Какие документы и куда подать, чтобы доказать что это моя задумка и что подобного сейчас в мире не существует?


Спасибо за внимание, надеюсь на ответы!
  • Вопрос задан
  • 2691 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Ocelot
@Ocelot
Боюсь вас огорчить, но по законодательству России идея вообще не является интеллектуальной собственностью, а значит, не может быть объектом авторского права. Если это не абстрактная мысль «а вот можно сделать так-то!», а вполне конкретное решение какой-либо задачи, копайте в сторону патентного права.
Ответ написан
Комментировать
mshewzov
@mshewzov
Юрист и IT-любитель
1) Регистрация ООО Вам нужна будет только для создания бизнеса с заделом на укрупнение. Для начала достаточно ИП с упрощенной системой налогообложения (6%).
2) Если под заключением договоров Вы понимаете заключение договоров в защиту себя и своей идеи, то для партнерства со своими друзьями можно каждому оформить ИП и подписать договор о совместной деятельности.
3) Количество документов и вообще необходимости куда-то что-то подавать зависит от идеи. Может она патентоспособна и можно получить патент, а может и нет. В любом случае, в отношении информации, которая составляет Вашу идею, нужно ввести режим коммерческой тайны либо конфиденциальности (поскольку Вы еще не ИП). Хранить в отдельной папке все бумаги с идеей и доступ давать под расписку.
Ответ написан
makol
@makol
I believe in god, for the rest i pay in cash!
В Торгово-промышленную палату своего региона, это их прямая обязанность, они работают напрямую с Роспатентом, как раз они вам все популярно разжуют и список необходимых документов дадут.
Ответ написан
Комментировать
SFx
@SFx
Наверное единственный способ — это заключить договор (естественно нотариально заверенный) между всеми участниками, в котором четко обговорить процент от выручки, и что таковой является… а в рамках ООО, ИП или ЗАО — это лишь детали, к примеру с налогообложением.

можно еще совместно получить свидетельство на программу для ЭВМ для пущей важности, но это стоит денег уже дополнительных…
Ответ написан
Комментировать
@GANGTA
Можно просто запатентовать или присвоить авторские права
Ответ написан
Комментировать
@Mup4uk Автор вопроса
Всем спасибо за ответы!!!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы