ASTERISK. Определение номера "промежуточного" телефона при переадресации?

Сделал следующую схему:


вызывающий абонент -> мой мобильный -> SIP номер (ASTERISK)


При вызове ASTERISK видит номер вызывающего абонента.

Требуется, чтобы ASTERISK (или возможно какая-нибудь хитрая циска) определял не только номер вызывающего, НО (самое главное) и номер моего мобильного (с которого установлена переадресация на SIP)


Готовые реализации уже существуют и успешно функционируют. Например тут: optiroam.ru/toursim
  • Вопрос задан
  • 8161 просмотр
Решения вопроса 1
@Yur4eg
То что вам надо в телефонии называется RDNIS. Если оператор, который делает вам переадресацию с мобильного на SIP, отдает эту информацию, она будет доступна в функции астериска CALLERID(rdnis)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
devosx
@devosx
Devops
А кто нибудь знает операторов таких? В частности меня интересует возможность через ASTERISK сделать звонок, а у абонента к кому звонишь выводился бы мой номер мобильный.
Ответ написан
Комментировать
Siorinex
@Siorinex
1. В Астериск-сервер приходит вызов или через какой-нить Мультифон, или тупо на GSM-модем.
2. В любом случае — определяется CALLERID.
3. В зависимости от того, с какого канала пришёл вызов — определяется номер позвонившего.
4. Если сильно надо — Астериск «суммирует» эту инфу в строку, которую и загоняет в КаллерИД, который отдаёт на трубку.

Если именно это надо — могу чуть позже загнать кусочки моего диалплана сюда: сейчас лень и спать охота…
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы