Хочу создать подобие VPS сервера. Как это сделать?

Хочу создать подобие VPS/VDS сервера т.к. тратить деньги на сервера не хочется и их нету. Не могу понять, как открыть порты на роутере, какую панель управления брать и какую систему устанавливать. А так же нужно вывести эту панель на какой-нибудь сайт (бесплатно), чтобы иметь к ней доступ из другого города.
  • Вопрос задан
  • 809 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Вам бы погуглить.
Ключевые слова: VirtualBox, Linux, проброс портов, статический IP.
Ответ написан
@Drno
Если Вы хотите VPS - необходима виртуализация.
Далее список задач,которые надо сделать.

На ПК(который у Вас сервер) - устанавливается debian\ubuntu, далее устанавливается и настраивается виртуализация KVM.
Либо используется готовый вариант с панелью (Proxmox)

Далее создаете нужные Вам виртуальный машины,ставите на них что надо,итд...

Если сервер подключен к интернету через роутер - делаете проброс портов,которые Вам необходимы.
Статический адрес - получить у Вашего провайдера.

Всё.

А вообще - наймите человека по хорошему, чтоб настроил все это дело.
или арендуйте хостинг
Ответ написан
Комментировать
@anton99zel
29а класс средней школы №7
Выскажу своё мнение:
Если Вы разворачиваете подобие сервера дома, то я бы не сказал, что это выгодно: затраты на электричество, удаленность сервера от основной аудитории, стабильность и ширина интернет-канала, расположение вашего сервера в помещении - его охлаждение и его шумы... Плюс белый ip нужен.
Само железо должно быть серверным, бытовое домашнее не даст производительности.
Не знаю какие у вас будут задачи, но оптимальный сервер стоит около 400 рублей в месяц, сам столько плачу (у меня крутится несколько битрикс умирающих сайтов, астериск на полную катушку, боты и vpn). Мне кажется это не большие деньги.
Могу ошибаться, но если поискать, то можно купить ispmanager без техподдержки и обновлений с пожизненной лицензией. У самого такая. В этой панели легко настраиваются компоненты для работы сайтов.
Кроме того, мое не экспертное мнение, что нужно роутер использовать из серии Микротик, есть бюджетные варианты по 3500-3700 рублей.
Систему ставь Центос свежий или Дебиан, в целом всё равно.
Панель не нужна особо, всё можно настроить руками, но посмотрите в сторону Весты.
Как открыть порты на конкретном роутере спрашивайте на 4pda в ветке вашего роутера.
А вообще идея так себе, но для опыта и мучений может быть.
Virtualbox не используй, ставь на голый жесткий систему.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Идея для программиста/админа правильная, но давайте все же с задачи начнем - какая задача стоит? Завести дома сервер? Продавать услуги? Или для себя?
Под VPS обычно понимают арендуемую у прова виртуалку, на которой что-то стоит и это "что-то" находится где-то далеко. Например, у меня - в Голландии
Если Вы хотите просто сервак дома - это ни разу ни VPS, а просто домашний сервер. Поскольку этот вопрос довольно частый - вот ответ, который я написал однажды.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Linux
software engineer
Вы сперва определитесь что конкретно вы хотите.
Если просто подобие VPS сервера, то зачем вам панель? Ставите virtualbox или vmware и все
Если надо пробрасывать порты - в веб UI вашего роутера можно поискать
Если нужен доступ из вне, надо чтобы на роутере был белый IP
Ответ написан
Комментировать
@Ragnar1
Linux teacher for beginners.
I.
Полностью такой же VPS-как-услугу вы не получите, но по Вашим пожеланиям рекомендую изучить Proxmox VE. Это debian-based (основаный на дистрибутиве Debian Linux) дистрибутив заточеный под работу с виртуальными машинами и использующий для управления web-интерфейс.
Вы скачиваете образ Proxmox VE с оф.сайта, записываете его на флешку и устанавливаете на отдельный компьютер.
После установки появится информация как подключиться к вашему новому серверу через браузер, будет что-то типа https://:8006/ . Ну дальше уж сами разбирайтесь как на него виртуальные системы устанавливать! ;)

II. Проброс портов.
Чтобы точно ответить на этот вопрос, точнее за ручку показать как это делается в конкретно Вашем случае, надо знать хотя бы модель роутера. И второй важный момент - у Вас на объекте, где будет стоять тот самый желанный сервер, должен быть статический ip-адрес. Или хотя бы динамический, но "белый"! А там ddns - дело за малым.

III.
Вы об этом не упомянали, т.к. скорее всего не знаете, но если решились админить сервер из другого города, то материнская плата Вашего сервера должна обладать дополнительным специальным сетевым разъёмом для управления питанием сервера и прочими его настройками. Такая штука типа как IPMI в серверах SUPERMICRO. Это специальный чип, грубо говоря, со своей ОС, которая работает независимо от основного железа и ОС.

Как-то так.

P.S. сорри за возможные ошибки в тексте, пишу с телефона.
P.P.S. за вопросами в комментарии
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы