Электронная книга, помогите выбрать

Хочу купить себе и заодно родителям электронную книгу. Положил глаз на nook первого поколения (цена за второе поколение не радует). Подскажите, какие критерии для выбора книги? Какие форматы она должна читать для того, чтобы можно было загружать книги с компьютера? Какие файлы книг популярны в сети?

К примеру положил глаз на амазон киндл, но можно ли в него загружитьб скаченные из сети книги? Таже ситуации с сони ридерами, без понятия есть ли там дрм или нет. По цене думаю примерно уложить в 150 y.e за штуку (первый нук взял как раз ценой — 120 без доставки). Тачскрин и прочие прибабасы не особо интересуют, не планжет же. Подстветка тоже излишня.
  • Вопрос задан
  • 4384 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 14
nikitko
@nikitko
Первый Нук, имхо не нужен. Цветной экранчик быстро убивает батарейку, а пользы от него почти что нет. Если e-ink, то однозначно Kindle 3, а если хочется цветной — то nook color — будет полноценный андроид-планшет, с маркетом и плюшками и до 300$.
В сети самый популярный формат — fb2, однако Sony, Nook и Kindle этот формат из коробки не поддерживают.
Критерии выбора — адекватный бренд (как следствие — ПО) и поколение e-ink. на киндле E-ink Pearl, который считается лучшей на данный момент технологией по контрастности и скорости отрисовки.

Насчет DRM не беспокойтесь — уже из коробки Киндл позволяет заливать по USB книги в epub — в этом формате уже есть куча книг, а конвертация из fb2 очень простая.
Плюс для Киндла есть русскоязычная прошивка. В общем вот тут есть огромное FAQ по Киндлу, рекомендую ознакомиться перед покупкой: www.the-ebook.org/

P.S.: Еще один немаловажный факт — Amazon сам шипит киндлы в СНГ. В случае с Нуками придется еще извращаться с посредниками (шипито) и доставкой.
Ответ написан
suxarik
@suxarik
Сам выбирал между первым Nook и Kindle 3G. В результате взял второй.
+ В 3 раза больше держит батарея (30 дней против 10 у Nook- вырублены Wi-Fi и 3G)
+ E-ink более современный и более контрастный. Даже по фото видно.
+ В версии с 3G халявный Инет.
Книги на Кindle сам качаю в сети и нормально заливаю на девайс. Ни каких проблем.
Если не нужны тачскрин и прочие свистелки, то Kindle- шикарный выбор.
Ответ написан
Комментировать
Kosnix
@Kosnix
Взял для Мамы Kindle 3 поколения.
Преимущства:
1. Долго не разряжается;
2. Читает многие форматы: pdf, fb2(самый популярный формат) без проблем, если что, то пользуюсь Calibre;
3. Более лёгкий, чем Nook'и;
4. Более доступный;
5. Экран тоже получше;
6…
Конечно, у Nook'ов тоже есть преимущества, но для Родителей я купил Kindle.
Ответ написан
dude_sam
@dude_sam
BI Developer
Берите kindle special offers за $114 — не пожалеете. Если есть лишние деньги, то sony prs-650 (350 для дома брать не вариант, более походный он что ли). Все остальное не рассматривайте: зачем вам либо мутная бумага, либо lcd в читалке?
Ответ написан
ZotovSergey
@ZotovSergey
А что вы будете читать?

Ежели художественные книги, то можно брать и 6" и 10".
Ежели технические, то исключительно 10", потому, что часть текстов это djvu и растровые pdf — они не масштабируются переносом строк.
Это один критерий.

Второй — удобство меню.
В целом принципиальных проблем нет ни у кого.
Следует обратить внимание на сенсорные экраны — они есть и e-link (со стилусом) — это удобнее, чем кнопками курсор гонять.

Третий — дизайн.
Здесь вы сами себе советчик.
Ответ написан
Комментировать
kefirr
@kefirr
Sony или Kindle, остальное ниже уровнем.
У kindle при такой цене просто нет конкурентов.
Но если хотите жестами листать и прочие плюшки тачскрина — значит Sony. В кастомной прошивке fb2 читает, хорошо переваривает PDF, металлический, ну крутой девайс, хотя дорогой.
Ответ написан
Комментировать
Vorchun
@Vorchun
Думал брать Nook Color. Потом понял, что планшет не нужен. Искал дешевые книги экраном Pearl, которые можно тут купить. Опыта покупки на амазоне нет- страшно. Хотя тут www.the-ebook.org/forum/viewforum.php?f=8 помогают.

Для меня критично: поддержка FB2 и никаких конвертаций.
Что не нужно: интернет (не понимаю зачем), радио, клавиатура (читаю мало, книжек не много)

Взял GMINI MagicBook M61P (P — это Pearl).

Экран хороший, софт/прошивка не очень. После пробуждения притормаживает, в списке книг выводится слишком мало символов. Тормоза вроде снимаются последней прошивкой — пока не шил.

Чехол довольно приятный
Ответ написан
@yopopt
По большому счёту есть два варианта: nook первого поколения или Kindle3.
Плюсы nook относительно Kindle:
Крепче и качественней сделан корпус
Очень удобное листание страниц жестом по сенсорному экрану (ИМХО)
Плюсы kindle:
Более белый экран (визуально в живую разница не велика)
Лучше софт
Нет дополнительного экрана и андройда, что выливается в значительно более экономное расходования энергии.

Дополнительный экран nook реально неудобен и почти никогда не используется. Только листать жестом по нему доставляет эстетическое удовольствие.

Кроме них можно обратить внимание замечательный софт у Pocketbook, однако они очень хлипкие и ненадёжные — много жалоб на трескающиеся экраны. Хотя лично я думаю, что дело в конструкции, поскольку у nook таких проблем нет (проверено: пережил без последствий поход по горам в рюкзаке со всяким скрабом без обложки, а также различные падения).
Ответ написан
Комментировать
charon
@charon
я себе взял Киндл и вообще не жалею. Батарея держит очень долго, качественный экран, достаточно удобно пользоваться, цена просто супер. Покупка в Украину очень простая, стоит 139 баксов за девайс + 20 за доставку в квартиру.
Для чтения пдф не очень хорош (6 дюймов), с конвертацией я проблем не испытываю благодаря Calibre.
Ответ написан
snowrain
@snowrain
Я свой нук продал довольно быстро. Очень неудобный. Батарея садится моментально. И для меня так и осталось загадкой — зачем там нужен скринсейвер? Чтобы батарея разряжалась быстрее. Как эту фичу отключить я не нашел. Ну и сильно раздражала его «тормознутость» как при листании страниц, так и при попытке пользоваться браузером. Другими читалками не пользовался.
Ответ написан
utya
@utya
Если всегда есть доступ к интернет и почте, то можно отправить письмо с книгой на почту trululu@free.kindle.com и она переконвертируется и отправиться по вайфай на KINDle. А если хочется всеядность и чтение с флешки то pocketbook. У самого kindle 3g, шлю на мыло и не парюсь.
Ответ написан
Комментировать
int02h
@int02h
У меня PocketBook 360.
— E-Inc
— читает почти все: fb2, fb2zip, pdf, djvu, doc, jpg, html, txt.
— зарядки хватает надолго
— есть разъем для microSD
— к компу подключается как обычная флешка
— в комплете идет программа для закачивания RSS на книгу

Из минусов:
— относительно маленький дисплей
— иногда зависает, а кнопка reset расположена неудобно (под крышкой аккумулятора)
Ответ написан
Комментировать
leonid-lapidus
@leonid-lapidus
Ребят, а расскажите, пожалуйста, как купить Киндл на Амазоне с доставкой в Россию. На Амазоне никогда ничего не покупал, но очень смущает отсутствие доставки в Россию.
Как вы себе покупали?
Ответ написан
@Ritter
У меня две книги, обе от PocketBook. Первую брал 1,5-2 назад (модель 301+), вторую (901) взял полгода назад, чтобы читать техническую литературу (она чаще в форматах pdf и djvu). Ни первая, ни вторая не вызывают никаких нареканий при должном обращении. Попробуйте присмотреться к PocketBook 601. Достаточно универсальное решение с локализацией «из коробки», всеядное по форматам и не надо связываться с забугорьем.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы