divanikus
@divanikus

Win2k3 SBS как вторичный контроллер домена?

Имеется организация с существующим доменом на полноценном сервере. Понадобился вторичный сервер, а для него по неизвестной мне причине закупили Win2k3 SBS. И тут возникает проблема — SBS желает обязательно быть контроллером домена. Возникает вопрос техническо-лицензионного характера: можно ли его использовать в качестве реплики домена?


Ткните носом пожалуйста, можно ли произвести апгрейд 2k3 SBS до 2k8 SBS? Необходимо докупить лицензию?
  • Вопрос задан
  • 2935 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@mittel
Наверное эта ссылка поможет вам с вопросом о контроллере домена
а вот эта ссылка с вопросом о миграции

От себя добавлю:
— ставить SBS вторым контроллером домена рядом с обычным севрером я бы не стал. Не скажу почему. Напророчу плохих последствий и граблей.
— Для перехода на 2008 нужно купить новую лицензию. Насколько мне известно версий «подешевле для апгрейда серверных ОС» — нет.
Ответ написан
У меня была схожая ситуация. Выключение 100% связано именно с тем, что SBS обязан быть (по лицензии) контроллером домена. Главным и единственным. Причем он будет постоянно проверять ДНС на предмет того, что вес его адреса был меньше чем выставленный руками.

Я сходу не смог нагуглить решение, но в прошлый раз это решалось отключением какого-то системного процесса и захватом owner-а определенной ветки реестра, закрывая доступ к ключу системе. После этого он стал работать как вторичный и мы нормально с него смигрировали на 2к8.

Можно опять же из 2к3 сбс сконвертить в не сбс, при условии что это не R2. R2 нельзя было уже, надо было именно переставлять.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы