weranda
@weranda

Как лучше подгрузить шрифт — с google fonts или со своего хоста?

Приветствую.
Есть шрифт Ubuntu и думаю как его загрузить на сайт. Есть варианты:
1. Загрузить его с Google.Fonts.
2. Скачать его с офф. сайта, удалить лишние символы и добавить на свой хост и оттуда грузить. В этом варианте есть одна маленькая проблемка — расстояние между буквами чуть разное между обработанным шрифтом и шрифтом с Гугла.

Больше нравится второй вариант — на своем хосте надежнее, мне так кажется, но я не уверен. Поэтому прошу вашего совета в выборе варианта, если можно, то с пояснением.
Будет ли шрифт на своем хосте грузиться быстрее, чем с Гугла? Бывали ли проблемы с загрузкой шрифтом с Гугла (перебои какие-нибудь)? Кешируется ли один и тот же шрифт, загруженный из Гугла, у пользователя при посещении разных сайтов или даже если на одном сайте был встроен шрифт с Гугла, то это не будет означать того, что он уже будет в кеше пользователя сайта?
  • Вопрос задан
  • 183 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@m1rvi
здесь обсуждают твой вопрос

Но сам знаю, cdn подключение быстрее загружает сайт, так как это популярно и шрифты сохранены в кеш браузера юзера
Ответ написан
@archelon
Когда пару лет назад блокировали телеграм, были массовые проблемы с работой сайтов, использующих гугловский cdn.
Да, есть шанс, что у пользователя на компе шрифт будет в кэше, но с локальным размещением оно как-то спокойнее.
Скриптов это тоже касается.

расстояние между буквами чуть разное

Я обычно конвертирую через transfonter. проблем не было.
Ответ написан
Комментировать
@Froggyweb
расстояние между буквами чуть разное между обработанным шрифтом и шрифтом с Гугла

значит ты убил керинг. С гугла обычно наиболее оптимально, быстро и надежно, если ты только точно знаешь как тебе лучше оптимизировать шрифт, то грузи с со своего сервера
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Искра Екатеринбург
от 80 000 до 100 000 ₽
Art gorka Санкт-Петербург
от 60 000 ₽
от 40 000 до 60 000 ₽
18 апр. 2024, в 21:56
2000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:00
150 руб./за проект