@dannight0151
Начинающий программист на Python и C#

Почему не загружается готовый manjaro с флешки?

У меня на ПК стоит Windows 10.
Решил постепенно переходить на Linux. Определился, что буду использовать версию Manjaro KDE.
Взял 2 Флешки .
На первую (16 ГБ) установил Live-образ через Rufus.
Загрузился в Live-образ и установил на вторую флешку (64 ГБ) полноценный ОС.
При установке разбивал вторую флешку на 3 части:
1. Основной раздел для Manjaro на 54 гига в формате ex4.
2. Раздел для efi(просил создать Manjaro) на 250 МБ в формате fat32.
3. Простой раздел из остатков на fat32 для удобного переноса файлов с Manjaro(флешки) на ПК(Windows).
Через час загрузка завершилась полностью.
После перезагрузки я в БИОС (MSI мат-плата) поставил приоритет на EFI, BOOT и HARD с USB.
Но при запуске появляется мигающий курсор поля ввода, который три раза переводится на новую строку, затем исчезает и происходит загрузка Windows.
Пробовал менять порты. С USB 3.0 ПК при запуске вообще не видит флешку, а на остальных происходит вышеописанная ситуация.
В чем может быть проблема?
Может я что-то сделал не так при установке ОС на флешку?
Или что-то еще надо поменять в БИОС?
  • Вопрос задан
  • 2554 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@vityaba3
Возможные варианты:
- Не установлен загрузчик (не туда установлен)
- Нет флага BOOT на диске с загрузчиком
- Нет драйвера у UEFI для загрузки с какого-то устройства (Установщик чистой Windows7 всегда требовал драйвер USB3.0 если загрузка производилась с USB3.0 порта (Что удивительно, даже если Flash была 2.0))

По моему ЛИЧНОМУ мнению проще отключить UEFI и поставить в обычном (legacy BIOS) режиме. Лучше - на жесткий диск. Но это не самое лучшее решение.
Ответ написан
ValdikSS
@ValdikSS
Подозреваю, что при установке Manjaro создал файл загрузчика .efi в собственной папке, и добавил запись в таблицу загрузки UEFI на материнской плате. Такое, в общем случае, не работает для флешек, поэтому нужно скопировать загрузчик из папки manjaro (вероятнее всего, `/EFI/manjaro/grubx64.efi`) в папку загрузчика по умолчанию (`/EFI/boot/bootx64.efi`). Обратите внимание на названия файла: именно `bootx64.efi`.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы