@Programming18882

Ноутбук для разработчика игр?

Очень срочно нужна помощь!
В течении дня надо выбрать ноутбук для программирования. Поступаю на программиста , хочу увлечься разработкой игр. Очень хочу купить макбук 16 (16 об оперативы , i7 9 поколения, 4 гб видеопамяти и 512 ссд). Стоит ли?

Помимо этого люблю поиграть в игры. Язык , на котором будем учиться в вузе - с++. Или лучше купить что-то другое?
Живу в Москве. Сумма до 170к рублей.
  • Вопрос задан
  • 2101 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
15432
@15432
Системный программист ^_^
Если вы фанат яблочной инфраструктуры, макбук будет хорошим приобретением. Качественное железо, отличный экран, мощность, некоторый привкус линукса..

Если вам часто таскать в ВУЗ придётся его - посмотрите модели поменьше и полегче, но это как вам удобнее.

Что до Windows машинок, недавно вышла интересная модель HP Zbook Firefly G7 в 14" и 15" исполнении. Гляньте, вдруг понравится. Тоже хорошее качество сборки, мощность и т.д. Но винда.
Ответ написан
Нууу , тут зависит от того что именно ты хочешь , как вещь в плане тупо писать код , мак конечно хорош , но как по мне не стоит того. Если планируешь идти в геймдев готовься что этого тебе мало будет. По сути игры делать на ноуте вещь такая себе , так как движки игровые потребляют прилично , а также не забывай , что тебе придется пользоваться и другим софтом, так что 16 гигов оперативы у мака не о чем. За деньги что имеешь я бы дал совет собрать стационарный, но как понимаю тебе в вуз нужен ноут , так что если у тебя имеются 170к , то лучше возьми хороший ноутбук с железом лучше чем у мака и даже этого ноута. Выбора много и дешевле , буквально не так давно видел за 60-70к ноут с 32 гигами оперативки и видеокартой 20серии , так что ты прежде всего следи не за популярностью а тем что ты хочешь в дальшейшем. Вот я бы дал совет тебе за теже 100к собрать хороший домашний пк дома , и купить ноут для работы в вузе и в коде. Могу объяснит причину такую. Если будешь в томже анриле работать в дальнейшем или в другом движке, то тебе придется работать одновременно в движке с кодом и возможно с моделями , что потребляет оперативки и нагружает проц с видеокартой мама не горюй , так что ноутбук со временем просто будет помирать если не сгорит по итогу , по этому стационарки с охраждением да даже средним более стабильнее для этого. У меня система с 32гб оперативы бывает в пик уходит , а у знакомого с 2080 вроде картой и 72 гигами оперативки при запекании карты бывает еле выжимает чтобы впритык не уйти. Так что смотри от нужд и что планируешь в дальнейшем делать
Ответ написан
Комментировать
dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.
Если вы любите и планируете играть в игры, то лучше Windows. Потому что практически все игры на пк - под винду, и лишь некоторые (из них) - под мак.

На данный момент (2020) игроки делятся так:
1) Винда - 96%
2) Мак - 3%
3) Линух - 1%

Очевидно, что создавать игру также нужно в первую очередь под винду, ибо практически вся аудитория сидит на ней. Да простят меня фанаты других ОС. Но факты есть факты, увы.

Ноут за вас, конечно, вряд ли кто выберет. Единственное, советую сделать упор на оперативку. Минимум 16 гиг. Больше - лучше. Ну и на видеокарту, конечно, но это и так понятно. Далее по каждой модели читайте отзывы, ибо недостатки могут быть у всего. Просто некоторые недостатки именно вас могут не устроить, а на иные конкретно вам будет по барабану.

P.S. Рубрикатор (справа выбирайте характеристики, фильтруйте, приценяйтесь).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы