mishgun_15
@mishgun_15
Обучаюсь программировать

Как применяется физика в разработке игр?

Я очень хочу стать разработчиком игр и знаю, что там нужны знания по физике. Но я не понимаю, где и как именно они применяются? На каком уровне ее нужно знать? Если можете - приведите, пожалуйста, конкретные примеры задач, поставленных перед разработчиком игр, где ему потребуется знать физику. Чем больше, тем лучше.
Спасибо всем большое!
  • Вопрос задан
  • 1265 просмотров
Решения вопроса 1
lastuniverse
@lastuniverse
Всегда вокруг да около IT тем
Просто представьте, что вы разрабатываете одну из следующих игр:

Бильярд
расчет траекторий шаров, с учетом приложенного к шару вектора силы и точки его приложения, вращательных моментов, эфекта торможения (гашения скорости) шаров со временем.

Гоночный симулятор
расчет траектории машины с учетом торможения/ускорения, инерции, столкновения с препятствиями/другими машинами, расчет деформаций элементов кузова при ударах и т.д.

Шутер
траектории разлета осколков/тел/предметов при взрывах. Транспортные средства (если есть) как в гоночных симуляторах. Поведение модели тела (траектории откидывания) игрока/персонажа/моба при физическом воздействии на него (удар авто средством/дубиной/прикладом/сковородкой, попадание пули, падение с высоты) с учетом распределения принятой моделью энергии удара по телу, силой этого удара и точкой его приложения. Например попали в голову - откидывает голову, попали в правое плече - пошло откидывание плеча и разворот корпуса, при этом противоположная сначала отстанет от разворота а потом полетит с ускорением вокруг тела по траектории вращения.

Космический симулятор
комплексное влияние источников гравитации друг на друга и на корабли, с учетом масс всех участвующих во взаимодействии объектов и как следствие их инерции

Все это физика и геометрия, достаточно сложно переплетенные между собой
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Sergey_0287
Физика может пригодится для того, чтобы сделать графику более реалистично, приятной глазу. Знание физики может помочь в понимании как строить тот или иной уровень.
Ответ написан
Комментировать
@Samostrel
Если хотите быстро "потрогать" физику в играх, используйте Unity и этот туториал
https://catlikecoding.com/unity/tutorials/movement/
Ответ написан
Комментировать
Lucian
@Lucian
https://t.me/BusinessAndFreelance
Физику знать вам конечно же не нужно, достаточно знать какой-нибудь физический движок, к примеру для 2D игр — Box2D. Игры пишутся на игровых движках, для мобильных самый популярный — Unity, там уже встроены физические движки, вам остается только нагуглить примеры использования.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы