Как продлить срок службы батареи ноутбука (нетбука)?

Есть ли универсальные правила для увеличения срока службы батареи (литиево-ионной) ноутбука?

Чем лучше отслеживать износ, для своевременной замены батареи на новую?
  • Вопрос задан
  • 15453 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@MrCrock
Батарея не должна выполнять только функцию ИБП в ноутбуке. Поэтому старайтесь работать от батареи и ставить ноутбук на зарядку, когда это действительно необходимо. Сам 2 батареи на ноутбуках угробил за год эксплуатации тупым пренебрежением этим правилом.

В остальном, следуйте инструкциям для данного типа аккумулятора.
Ответ написан
Комментировать
shadowalone
@shadowalone
Я придерживаюсь правила — периодически(1,2 раза в месяц) полностью разряжать батарею.
Ответ написан
Комментировать
Alex42rus
@Alex42rus
Не разряжать в 0.
Не использовать в холоде\нагретый.
На длительное хранение оставлять с 60% зарядом (не хранить полностью заряженный\ разряженный).

П.С. инструкцию стоит прочитать.
Ответ написан
Комментировать
Wott
@Wott
Смотрим тип батареи и сообразно ему поступаем. Но в общем ноут имеет контроллер, который приглядывает за батареей.
Менять приходиться когда полного заряда уже не хватает на приемлемое время. По моему опыту это 2, максимум 3 года.
Ответ написан
Комментировать
librarian
@librarian
Дам один совет: не носите ноутбук на холоде, а если носите, ждите пока он согреется обратно до комнатной температуры. У меня на Samsung NC10 аккумулятор за зиму сдох.
Ответ написан
Комментировать
@srka
Как не старайтесь беречь акум, все-равно сдохнет за год. Вот старые ноуты, там еще батарейки жили долго а щас — год и все. У меня делл xps, батарейка умерла (держит 10 минут) за 9 месяцев. Понес ребятам на кафедру альтернативных источников питания — говорят, сами батарейки годные и нормальные, а вот контроллер здох. Думаю, это делается специально. Вокруг меня есть с 10-к ноутбуков своих, друзей и по работе. Можно наблюдать. Так вот — везде одна и та же картина — мрут аккумуляторы очень быстро.
Ответ написан
Комментировать
@drugol
Sr. performance engineer
Согласен с ответом Alex42rus. Сам так живу.

Насчет отслеживания — есть бесплатная программа, PC Wizard.



Своим компактным ноутбуком постоянно пользуюсь уже больше года. Износ батареи 14%.
Ответ написан
Комментировать
@Arturjan80
О том как можно продлить жизнь батарее ноутбука читайте в этой статье. Перестала заряжаться батарея ноутбука вовсе. Или ноутбук стал неожиданно выключаться, тогда вам сюда
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы