Что нужно знать для создания роботов?

Решил себя попробовать в этой сфере, но из-за моего очень маленького опыта, а точнее его отсутствие, в этой области решил поинтересоваться: какие языки программирования, технологии, знаниями из каких областей науки(и на каком уровне) нужно знать?
Заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 6762 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
iiil
@iiil
Инженер и вэб-дизайнер, рисую.
<ol>
    <li>Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред.</li>
    <li>Робот должен повиноваться всем приказам, которые даёт человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону.</li>
    <li>Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому и Второму Законам.</li>
</ol>
Ответ написан
@elnardu
Для начала можно Lego Mindstorms попробовать.
Ответ написан
Комментировать
pelment
@pelment
Знания из областей... математика, схемотехника, программирование. Из математики: линейная алгебра, матан, дифуры, динамические системы, кибернетика. Из языков стоит знать С и С++, Assembler, а дальше уже по ситуации. На верхнем уровне (когда используешь чье-то высокоуровневое API) ассемблер будет не нужен, а пригодится что-то еще, что не предскажешь заранее: разработчики программируемых роботов и что-то свое пишут. Типа языков сценариев. С блэкджеком и прочим. Тут все зависит от того, на каком уровне ты хочешь быть: с железом работать или с софтом. Если и то, и то, то лучше пробежаться по всему-всему хотя бы мельком, чтобы представление иметь.
Начало - это ардуина. Просто, как три копейки. Там, считай, язык С. На С и Асме пишутся проги для контроллеров. Но у ардуины все это проще, чем у многих других, да и программатор не нужен.

Азимов, кстати, тоже ничего, но можно и "Сказки роботов" Станислава Лема почитать. Мозг закручивают.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы