Как правильно деплоить проект на тестовый сервер+git из phpstorm+git?

С GIT`ом плотно никогда не работал, обычно он был локальный только. Да и проекты, с отдельным тестовым сервером, продакшеном и гитом, не приходилось настраивать.

Сейчас делаю такую связку
1. Продакшн-сервер и GIT на нем
2. Тестовый сервер и GIT на нем
3. Разработка через PhpStrom. Все файлы правятся локально и выгружаются по FTP на тестовый сервер.

Локального сервера нет. У всех один удаленный репозиторий. Как заливать рабочий код из репозитория на продакшн я понимаю.

Вопрос в следующем:
Как мне правильно настроить работу PhpStrom и тестовый сервер?
Самым простым вариантом мне казалось, что держать GIT только на тестовом сервере. Заливать файлы на него и уже по SSH делать комиты. Но тогда в случае смены ветки на тестовом сервере PhpStorm начнет заново скачивать все файлы, что кажется не очень удобно.
Тоже самое если держать GIT только локально у себя вместе с PhpStorm. Если я буду комитить у себя и заливать по фтп на тестовый сервер, то все будет хорошо. Но так же при смене ветки придется заливать все нвоые файлы на тестовый сервер.
Держать GIT и там и там, будут конфликты как я понимаю.
Читал про автоматический деплой через GIT, когда я в PhpStrom делаю пуш, на тестовом сервер из репозитория тянется это изменения и накатывается. Но кажется это каким то костылем, нет?
В итоге я не смог или правильно сформулировать вопрос или найти ответ.

Какой вариант оптимальный?
Завести локальный сервер есть возможность, но хотелось бы обойтись без этого.
Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 608 просмотров
Решения вопроса 1
surlan
@surlan Автор вопроса
Для себя решил отказаться от GIT на тестовом сервере. В итоге GIT у меня локально и на продакшене. Сделал изменения в коде, сохранил, по FTP залилось на тестовый. Если все хорошо, сделал комит локально, сделал push и на продакшене сделал pull.
Посчитал это более правильным и простым решением, чем везде держать GIT.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы