@trianid
pozvoni mne

Как связать две сети Mikrotik?

Всем привет. Есть две разных сети в одном здании. Во главе каждой Mikrotik. Нужно одному-двум ПК из первой сети дать доступ к "некому серверу" при чем клиенты должны быть в одной сети с ним. В моем случае это подсеть 1.0. Для этого двум машинам я добавлю адреса из подсети 1.0 рядом с 88.0. В обеих сетях DHCP. Соединять буду витухой со свича первой подсети в порт микрота второй сети, который нужно забриджевать с подсетью 1.0. Но так, чтобы избежать DHCP первой подсети и желательно фильтрануть на доступ к подсети 1.0 все маки первой сети кроме тех двух машин. Прилагаю мою супер-схему. Спасибо за комменты и помощь.
UPD:
Еще по ходу дела с первой подсети аплинк провайдера хочу использовать как резервный для второй =)
5f53759a1a69b015359760.png
  • Вопрос задан
  • 2655 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@nApoBo3
Идея прям скажем не очень.
Если вы хотите реализовать именно так, то нужны vlan на коммутаторое и сетевая карта с их поддержкой в пк3, ну или две сетевые и два кабеля.
Ответ написан
Комментировать
@Korben5E
на роутере 2, - вынести разъем, куда втыкается сеть 88.0 из бриджа и повесить на него dhcp-client
прописать статические маршруты на ПК3
собственно все

зы: возможно потребуется еще правила проверить
Ответ написан
Комментировать
@iwatkot
Можно воспользоваться EOIP, чтобы не городить огород. Правда в таком случае все клиенты будут в одной сети, зато никаких танцев с бубном.
Ответ написан
Комментировать
@RStarun
Все норм, только нужно вланами разбить эти две сетки. А клиентский пк 3 должен либо уметь два влана, либо иметь две сетевухи.
Если коммуты умные, то вланы лучше на них завести тоже.
Ответ написан
@SlimBir
Комутатор не предназначен для маршрутизации пакетов, так как раблтает на 2 уровне модели OSI, но тебе нтчего не мешает прлвернуть это на микротиках, настрой маршруты и ACL
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы