@sborka_pk_na_veka

Оцените сборку ПК?

Собираю новый ПК, с нуля. Хотелось бы услышать ваше мнение, замечания и рекомендации по составленной мной сборке (а точнее двум).

Требования:
1) я программирую, параллельно люблю слушать музыку и держать открытым браузер с тонной открытых вкладок. Мой текущий ПК не справлялся с такой многозадачностью - параллельно работающий VSCode и десктопный Spotify уже могут намертво повесить компьютер. А мне хотелось бы запустить тестовый сервер, в это же время слушать лекцию в Youtube и работать в моем любимом VSCode. Может быть, еще и скачивать параллельно фильм на вечер. Это первое требование
2) я не любитель компьютерных игр, не мечтаю сыграть в Киберпанк на максималках... но хотелось бы иметь возможность поиграть в какую-нибудь новую интересную игру. Опять же, не на максималках, а хоть как-нибудь. Например, уже давно мечтаю сыграть в последнюю Цивилизацию за Римлян, но мой ПК ее не тянул...
3) чтобы новый ПК справлялся с вышеуказанными задачами следующие 3-5 лет. И не сильно шумел!

Ограничения:
1) стоимость до 50 тысяч. А желательно и меньше, так как в планах потратить деньги на более нужные мне вещи. Но в то же время не хочу экономить в ущерб здравому смыслу и мощности ПК. А именно, экономить 800 рублей на какой-нибудь детали, но в итоге получать намного более слабую сборку. Без излишеств, только необходимое. Также важно, чтобы сборка отвечала моим потребностям следующие несколько лет. Сэкономить пару тысяч сейчас, но через 2 года столкнуться с необходимость что-то обновлять - мне бы так не хотелось

Сборки:
Сборки отличаются лишь видеокартами:
с ASUS AMD Radeon RX 570 (тихая и не греется)
с GIGABYTE GeForce GTX 1660

Коротко о первой:
  • Процессор AMD Ryzen 5 2600 OEM
  • Материнская плата ASUS PRIME B450M-K
  • Корпус DEXP DC-101B
  • Видеокарта ASUS AMD Radeon RX 570 STRIX OC [ROG-STRIX-RX570-O8G-GAMING]
  • Кулер для процессора DEEPCOOL GAMMAXX 200T [DP-MCH2-GMX200T]
  • Оперативная память Samsung [M378A1K43CB2-CTD] 8 ГБ
  • 1 ТБ Жесткий диск WD Blue [WD10EZEX]
  • Блок питания Deepcool DA 500W [DA500]


Коротко о второй:
все то же самое, но видеокарта
  • Видеокарта GIGABYTE GeForce GTX 1660 OC [GV-N1660OC-6GD]


Обе сборки на 47,184 рублей. Все ли совместимо? Хорошо ли сработаются друг с другом отдельные детали? Что бы вы изменили?
  • Вопрос задан
  • 463 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Сборку можно сразу на помойку. Жуть какая-то.

По озвученным задачам основные требования -
1) Память минимум 16Гб, желательно 32Гб
2) Хороший SSD диск объемом не менее 250ГБ и желательно NVMe

Остальное не так критично.
У вас нет SSD вы на что систему ставить будете? Ну не на HDD же в самом деле?
Ну раньше было такое лет десять назад - у некоторых система реально стояла на HDD, но сейчас таких динозавров уже не водится.
Ну и память - 8Гб это дефолтный объем для офисного ПК где точно не будет большой нагрузки.

В общем шестиядерный corei5 3000, SSD NVMe на 250, 32Гб оперативки, ну и корпус, HDD и прочие мелочи по вкусу.
Около 40тыс выйдет. Со встроенным видео.
Если уж играть невтерпеж - тогда докупать видеокарту, но я бы не стал.
Ответ написан
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
SSD нужен в обязательном порядке.
Память можно докупать по мере надобности, посмотришь по ситуации сколько тебе ещё надо и докупишь при необходимости. Только материнку сразу выбери с 4 слотами под память, чтоб проще докидывать было.
Кулер - шляпа, в те же деньги можно взять на 3 тепловые трубки и менее шумный.
Ответ написан
Комментировать
Вполне возможно, что-то из этого уже писали, но всё же.
Процессор. R5 2600 вполне неплохой вариант, но при наличии в магазине 3600 за ту же стоимость, либо +1500-2000 я бы взял последний - его производительности хватит на чуть больший срок.
Материнская плата. Если процессор разгонять не планируете, такая материнская плата вполне подойдёт, но даже так её нежелательно ставить в плохо продуваемый корпус - запас прочности у неё небольшой из-за того, что это самая начальная серия. Моё предложение выделить на неё чуть больше и взять что-то такое: ASUS TUF B450 PLUS GAMING (сам сижу на ней уже 3 год, полёт отличный), либо Gigabyte B450M gaming. Только посчитайте количество USB устройств - на этих материнках всего по 6 портов, и мне уже не хватает (но у меня тут зоопарк из устройств: помимо мыши с клавой у меня звуковуха, зеркалка в качестве вебки, внешний хард, картридер и принтер). Явный минус вашего варианта - отсутствие радиаторов на цепях питания.
Корпус. Тут без комментариев, на вкус и цвет. Я предпочитаю, чтобы вентиляторов было побольше (asus позволяет их выключить при низких температурах компонентов).
Видеокарта. Если решите брать 1660, подождите появления в продаже 30 серии, цены на старые должны опуститься хоть немного. Про 570 почти ничего не могу сказать - всю жизнь на нвидии. Разве что стримить будет удобнее с 1660 - у них относительно неплохой аппаратный кодировщик (почти не влияет на производительность).
Кулер. У меня стоит gammax 300, если я правильно помню, и всем меня устраивает.
Оперативка. Как уже писали, 8 Гб очень мало, особенно на будущее. У меня стоит 16 и ситуация почти такая же, как у вас: постоянно открыт браузер с музыкой и 32 вкладками, который потребляет в пике до 3Гб. Поэтому не меньше двух планок по 8! Я бы взял какой-нибудь комплект. Частота выше 3400 не имеет смысла, но ниже 3066 я бы тоже не опускался - там уже есть падение производительности.
Накопители. Если не планируете хранить на ПК фотоархив, то HDD можно и не ставить (но и мешать он конечно не будет - файлопомойка всегда пригодится). Для системы однозначно SSD, а вот от NVMe особого прироста вы скорее всего не заметите - не в скорость шины они упираются при типичной нагрузке. По ёмкости скажу так: 256 минимальный объём, при котором не надо будет постоянно думать "а хватит ли мне места на это?", при 512 такая мысль будет появляться намного реже.
БП. Опять же, без разгона хватит блока на честные 450-500 Вт. У меня отлично себя показали thermaltake (один блок бесперебойно проработал почти 10 лет и отправился рабочим на пенсию, а второй (tr2s на ~750вт) сейчас). Пример: beQuiet system power 9 на 500 Вт.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы