@Holax

Файл подкачки на OS Windows 10 и его влияние на автономность устройства?

Хотелось бы узнать, влияет ли наличие файла подкачки на ноутбуке в целом на автономность устройства, и есть ли смысл отключать его ради экономии батареи?
  • Вопрос задан
  • 335 просмотров
Решения вопроса 1
DanArst
@DanArst
Гриффиндор в моде при любой погоде!
Сколько людей - столько и мнений. По поводу файла подкачки ситуация такая же, но при этом многие не рекомендуют его отключать, главное задать оптимальный размер, если конечно у вас не много RAM. В противном случае некоторые приложения могут вылетать или, в принципе не запускаться.

По поводу оптимального размера, вот часть статьи Марка Руссиновича (программист и спец по Windows):

Возможно, один из наиболее часто задаваемых вопросов, связанных с виртуальной памятью, заключается в том, насколько большим должен быть файл подкачки? Нет конца нелепым советам в Интернете и в газетных киосках, посвященных Windows, и даже Microsoft опубликовала вводящие в заблуждение рекомендации. Почти все предложения основаны на умножении объема ОЗУ на некоторый коэффициент, с общими значениями 1,2, 1,5 и 2. Теперь, когда вы понимаете роль файла подкачки в определении предела фиксации системы и того, как процессы вносят вклад в плату за фиксацию, вы хорошо понимаете, насколько бесполезны такие формулы на самом деле.

Поскольку лимит фиксации устанавливает верхнюю границу того, сколько приватной виртуальной памяти с поддержкой файла подкачки может быть выделено одновременно запущенными процессами, единственный способ разумного размера файла подкачки состоит в том, чтобы узнать максимальный общий размер фиксации для программ, которые вы хотите иметь работает одновременно. Если предел фиксации меньше этого числа, ваши программы не смогут выделить виртуальную память, которую они хотят, и не смогут работать должным образом.

Итак, как вы узнаете, сколько коммитов требует ваша рабочая нагрузка? Вы могли заметить на скриншотах, что Windows отслеживает это число, а Process Explorer показывает его: Peak Commit Charge. Для оптимального размера файла подкачки вы должны запускать все приложения, которые вы запускаете одновременно, загружать типичные наборы данных, а затем отмечать пик фиксации оплаты (или посмотреть на это значение по истечении определенного периода времени, когда вы знаете, что была достигнута максимальная загрузка), Установите минимальное значение файла подкачки равным этому значению минус объем оперативной памяти в вашей системе (если значение отрицательное, выберите минимальный размер, чтобы разрешить тип аварийного дампа, для которого вы настроили). Если вы хотите иметь передышку для потенциально больших требований коммита, установите максимум, чтобы удвоить это число.


По поводу автономности ноутбука - отличий не будет.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Нет.
На автономность он никак не влияет.
Смысла отключать его для экономии энергии нет.

Вообще отключение файла подкачки крайне редко имеет смысл, на обычном домашнем/рабочем компьютере таких ситуаций вообще не бывает.
Ответ написан
Комментировать
Slayer_nn
@Slayer_nn Куратор тега Windows
Гугол, памаги!
У меня отключен файл подкачки. Все стабильно
Еще ни разу не приходилось включать
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы