Роутер Huawei HG8245H сошел с ума... как его вылечить?

Добрый день друзья!

Есть роутер Huawei HG8245H, интернет от Ростелекома по оптике. Пользуем Wi-Fi и единственный компьютер подключен по патч-корду к нему по LAN порт 1 (остальные порты свободны).

На роутере включен DHCP как и положено (сам роутер и его веб интерфейс доступны по 192.168.100.1), а IP раздаются начиная с 192.168.100.2, соответственно компьютер настольный по порту LAN1 имеет IP 192.168.100.2, а устройства Wi-Fi в этой же подсети имеют IP далее по списку.

Но вот случился неведомый непонятный нонсенс:

Приобрел я сегодня SIP телефон Grandstream, а именно: DP750 - база и DP720 трубка.
База подключена к порту LAN 2, и база при первом включении запрашивает IP у DHCP сервера, но не тут то было...

Открыть Web-интерфейс базы я не могу, но вот через привязанную трубку к базе я вижу ее IP, который она схватила на этом LAN 2 и это полностью обескуражило: 192.168.243.230, маска подсети 255.255.240.0, шлюз 192.168.240.1

Как видно, база не вошла в сеть 192.168.100.2-250, то есть по факту DHCP сервер роутера не назначил ей корректный IP... Разумеется настроить ничего не моу, так как веб-интерфейс базы недоступен с настольного ПК.

Я обшарил все настройки в веб-морде роутера Huawei, все вроде бы настроено и работает, НО:
Компьютер настольный получает IP 192.168.100.2 и шлюз и подсеть 255.255.255.0 только на порте LAN 1, попробовал перекинуть его на LAN 2/3/4 - и происходит то же самое что и с базой SIP - компьютер подхватывает IP в диапазоне 192.168.243.*** и как средствие неверный шлюз и не видит ни интернет ничего...

Вопрос: почему все порты кроме LAN 1 дают такую дичь? И как это исправить?
P.S.: до этого пользовали приставку ТВ от ростела, она была подключена в один из портов...
  • Вопрос задан
  • 2151 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@unseriously
Интересно конечно. На крайняк сделать роутеру сброс до заводских, мнтересно что он скажет.
Ответ написан
@Zzzz9
Надо смотреть настройки и настраивать.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Вопрос: почему все порты кроме LAN 1 дают такую дичь? И как это исправить?
Ну вероятно потому что это IP телефон и роутер понимает это и кидает в вилан для телефонии.
Ответ написан
shurshur
@shurshur
Сисадмин, просто сисадмин...
Нужно разбираться как настроено. Может быть, что на этот порт VLAN для ТВ, например, разведён.

У меня МГТС и HG8245T, интернет разведён только на первые три порта. Смотреть в разделе WAN, выбрав нужный VLAN.
Ответ написан
Комментировать
@domres Автор вопроса
Вопрос решен: VLAN привязан на все порты кроме LAN1, пользователь под которым можно редактировать настройки неизвестен (видимо инженер провайдера постарался). Позвонил в техподдержку, послал их по эротическому пути.
Ответ написан
Комментировать
ValdikSS
@ValdikSS
Зайдите на маршрутизатор под логином и паролем:
telecomadmin / NWTF5x%RaK8mVbD
И настройте VLAN'ы так, как вам необходимо.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы