rabamaster
@rabamaster

Какой оптимальный вариант интеграции Vue.js и Nuxt с Битрикс?

Есть сайт, почти закончен, сверстан на Vue.js + Nuxt (есть даже что-то похожее на SPA), его нужно натянуть на Битрикс, чтобы админилось и т.п.
Сайт - корпаративный сайт с каталогом, сложным поиском и т.п.
Открыв то, что собрал Nuxt - я понял "что-то пошло не так". Фронт, который верстал проект - новичок, а я вообще этого зверя не видел в глаза, до сегодняшнего дня. Натягивать на битрикс выхлоп из Nuxt не целесообразно (ИМХО), ведь любой контент должен меняться из админки.
Нужны рекомендации от тех, кто наступал на похожие грабли, работал с такими связками, пути выхода из ситуации.
Есть несколько вариантов:
  • проект на Vue.js пересобрать при помощи webpack, ожидается, что я получу статичную верстку и натяну ее, но нужно переписывать код на vue (в некоторых местах фигурирует Nuxt), а это время(
  • переписать на чистом vue и интегрировать средствами bitrix, у него есть функционал, но, есть свои засады, когда компоненты сделаны на vue - это одно, но когда весь сайт...
  • взять то, что выдал Nuxt и запрашивать у bitrix json - ы
  • рассматриваю вариант WP REST API, но его может не одобрить руководство
  • У битрикса (управление сайтом) как-то костыльно работает REST, на B24 - из коробки, но сам не пробовал
  • ваш вариант.

ЗЫ
laravel не предлагать, до него еще мне нужно дорасти
Nuxt собрал уже готовое приложение, и "прогить запрогеное" и натягивать на CMS - немного извращение
  • Вопрос задан
  • 1157 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Spa и битрикс «из коробки» не дружили никогда и не дружат сейчас (и вряд ли что-то изменится).

Vue компоненты далеко не все могут встать в битрикс в виде вёрстки, надо внимательнее смотреть на сайт.

В целом, я надеюсь, вы уже осознали ваши архитектурные ошибки подхода «сначала делаем, потом думаем», поэтому дам советы по минимизации боли.
- выберите то, в чем вы лучше разбираетесь и что готовы переписать.
- лучший способ - это общаться с nuxt через апи. Но Апи должно иметь нормальную архитектуру версионирование, spa должно уметь ssr и не должно быть проблем с мета тегами. Управление контентом отлично остаётся в админке.
- если со способом выше есть сложности, делайте статичную верстку. Там, где сможете верстку целиком упаковать во vue компонент - делайте. Но проверяйте все сценарии. Иначе - берите простой html и внедряйте.

К сожалению, это путь боли.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы