Какая нужна конфигурация (железо) сервера под 1С на пять пользователей?

Задали мне задачу, которой я никогда не занимался. Случилось так, что в нашей вотчине я один, кто умеет включать компьютер. Есть еще бухгалтер (1С, Windows), но он его тупо не выключает.

Так вот, у нас появляется второй бух, за ним третий (не больше четырех) и ещё специалист по закупкам. Бухгалтерия переходит с локального компьютера на рабочие места плюс сервер.

Выбрать сервер, настроить его, и всё, что нужно для полноценной работы мне и выпало.

Забегая вперед, сразу скажу, что установкой и настройкой 1С будет заниматься сторонний человек. Кто он, как он это будет делать (локально или удалённо), какие его предпочтения — пока никому не известно. И боюсь, что будет известно в самый последний момент. Не спрашивайте почему — я и так в состоянии самоизоляционного аффекта. Но сервер, и рабочие места должны быть готовы уже вчера.

О моей квалификации. Уверенный пользователь Linux (не продвинутый), чуть менее уверенный Windows. Зовусь громко системным администратором, но таковым, естественно, не являюсь. Но со всеми вопросами, возникающими по ходу, пока справлялся самостоятельно — гуглением, через форумы, самостоятельно. Понимаю, что делаю, когда копирую чьё-то решение вопроса.

Итак, по серверу.
Бюджет около 80 000 руб (железо) про лицензии пока речи не идет. Переживаю, что шеф самоубъется. Теоретически, надеюсь, что можно обойтись линуксом. Не расстраивайте меня прям вот так сразу.

3 пользователя с перспективой расширения до 5. Пользователи на Win10. Машины i5-16GB

Даже не знаю, какие ещё вводные нужны, для того чтобы понять какая конфигурация сервера по железу и доп. оборудованию будет необходима.

Очень надеюсь на понимание и помощь.
----
Добавлено:
Отвечаю на вопросы, на которые могу сейчас ответить.
АртемЪ Сети пока нет. Все будет делаться с нуля. Надо гигабит - будет гигабит.
antonwx Сервер 1с с коннектом с клиентских машин.
antonwx Нужен ли мне рэйд? Не знаю. Вы ведь пишете о рэйд 0. Это ведь для повышения производительности? Вот у меня сразу появился новый вопрос о надежности, бэкапах и их организации

Итак, что я понял.
Обычное железо + надежные харды. Райзен 3900 А сколько памяти?
Для файловой БД - все равно, какая ОС . А какие ограничения меня ждут в этом случае?
  • Вопрос задан
  • 3357 просмотров
Решения вопроса 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
На этот вопрос невозможно дать точный ответ информации мало.
Самое адекватное - поручить выбор железа специалисту который будет заниматься 1с.

Что нужно знать, самый минимум -
  • Какое планируется использование - файловая или клиент-сервер? В терминале или нет?
  • Что за конфигурация - точное название и номер.
  • Что за сеть у вас там - гигабит, сотня мегабит, вайфай.


Рискну предположить - учитывая небольшое количество пользователей, скорее всего файловый вариант, а сервер для файлового варианта это обычный файл-сервер.
По цене, если экономно - 15-20т.р на железо. Линукс или виндовс - без особой разницы. Если совсем экономно - роль файлового сервера может играть один из рабочих компьютеров.
Если терминал - ну там денег побольше надо, но 80тыс точно хватит.
Если клиент- сервер - тут уже сложнее, но опять же на пять юзеров на железо хватит 80тыс.

Но железо в каждом случае нужно разное, с разными характеристиками.
Поэтому надо сначала точно определится с софтом, и потом подбирать под него железо.

Плюс файлового варианта - быстро работает, дешево как по железу так и по лицензиям.
Минусы - есть ограничения на размер баз, и количество пользователей.

По железу в общем -
  • Для чисто файлового варианта сгодится пентиум недорогой и пара дисков. Память 8гб Ось любая. Предпочительно Windows.
  • Для файлового в терминале Corei3-i9 c максимальной частотой ( не ниже 3,5), обязательно SSD под систему, очень желательно ssd под базы. Память от 16гб. Ос - Windows без вариантов, желательно серверная, но тут вопрос скорее лицензирования.
  • Для клиент-серверного - Corei3-i9 c максимальной частотой ( не ниже 3,5), память от 32Гб, под систему пойдет и hdd, под базы лучше ssd, под лог транзакций лучше отдельный диск. Если брать SSD, то смотреть в сторону более-менее проф дисков, ибо объем записи может быть приличным, обычный десктопный SSD не вытянет. Память от 32Гб. ОС - Windows или Linux. Оптимальнее Linux и PostgreSQL.

Но могут быть нюансы в зависимости от ситуации.

Совет - положите файл базы в шару на один из компьютеров в сети, и начните работать!.
В процессе работы появится специалист, появятся определенные требования, тогда и определитесь с железом.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
hint000
@hint000
у админа три руки
https://qna.habr.com/answer?answer_id=1704463
Забавно видеть рекомендации Ryzen 7/9 под 5 пользователей, когда Ryzen 5 тянет 40+ пользователей.
Насчёт серверного железа - его преимущества проявятся при сотне пользователей и/или когда у вас хотя бы штук пять серверов (числа условные, конечно). А вот недостатки серверного железа испытаете сразу (как админ). Так что при ваших масштабах самосбор на ПК-шном железе - то, что доктор прописал.
Ответ написан
Комментировать
@Chitinets
По своему опыту - файловые базы Бух2.0, бух3.0 превосходно летают и на i3-4130
Ответ написан
Комментировать
@antonwx
Так я и не понял, у вас будут терминальные сессии или просто сервер с 1с и коннектом с клиентских машин?
В любом случае вам скорее всего подойдёт сборка на десктопном железе, ибо серверное в цену не пролезет. Райзен 3900 и ecc памяти побольше и рейд 1 из двух добротных ssd. Вряд ли вам понадобятся такие вещи как второй блок питания с горячей заменой или горячая замена жестких дисков.
С ПО лучше не экономить. Если терминальный сервер, 100% брать серверную винду, если обычный сервер, можно и прошкой ограничиться.
Ответ написан
@brar
Если уйдете в 1сfresh, сэкономите на железе, лицензиях, как терминальных, так и 1с, и не придётся гуглить каскадно появляющиеся вопросы.
Ответ написан
Комментировать
@frrykt
никаких райзенов! вам нужен интел с производительностью на ядро. даже и3 тут лучше будет. у вас же нагрузки не будет никакой. интел 9600 какой (или даже 9100) и ссд, и не надо рейдов, а просто ссд + хард для бэкапов. и улетит в космос ваша база. и памяти 16 хватит. сервер тут точно не нужен
Ответ написан
Комментировать
@tedkuban
- Игровой десктоп на райзене или Core i7 с нормальными дисками в 80тыр не пролезет.
- б/у сервер хороший вариант, но будет шуметь. нужно выяснить, где он будет располагаться, если все пользователи и сервер в одном опенспейсе, лучше не надо. даже десктоп нужно будет по шуму вылизывать.
- фреш хорошая идея, но только если конфа полностью типовая

В целом, как и все предыдущие ораторы, считаю, что данных мало. Специалист 1С вряд ли поможет в выборе железа, они обычно бестолковые в этом аспекте. Но с ним нужно четко выяснить все параметры функционирования базы и, в том числе, ее предполагаемый начальный объем и месячный рост.

И напоследок - в качестве диска под базу, если не фреш, неважно, файловый вариант или SQL - берем SSD M2 Samsung Pro или аналог, либо в мамку, либо в переходник PCI-E за 500р, никакого рейда, и бэкапы настроить очень тщательно.
Ответ написан
Комментировать
@Setitle
Обычный комп i5 процом и оперативки возьмите ну гигов 16 с запасом одной планкой(потом еще планку купите если что), лучше SSD(даже обязательно!) + Винт. Поставить туда терминал и пусть люди работают там. Резервные копии делать cobian backup на винт и копировать на любой другой комп, хоть на комп глав буху, главное, что бы включен был во время копирования.
Если без лицензии, то видимо терминал на Linux.. Но там сложнее как я понимаю настроить.
---Расскажу свой опыт в молодости. Примерно так же развивалось все.
(1)База(файловая) лежала тупо у гл.буха на компе и все цеплялись к ней по сети. Сеть 100. Тормозило, но на 3 чел хватало. Комп гл. буха тоже. На первых порах так работали года 3.
(2)На обычном компе с процом i3 поднят терминал и Active Directory. Было не удобно. Винда была 2003, сбоила. Active Directory накрывался, восстанавливал из копии Acronis. Еще был открыт СТАНДАРТНЫЙ порт 3389 RDP наружу, кто то взломал и зашифровал весь сервак.. Все восстановил из копий которые были на другом компе.
(3)Куплено еше 2 обычных ПК с процом i3. Поставлена везде винда 2008.
1. терминал - куда заходят все люди и работают в 1с. Файловое хранилище, на отдельном винте резервные копии.
2. Домен - Active Directory - но совсем НЕ обязательно его иметь! Сюда же копируются на отдельный винт копии с терминала.
3. Резервный домен!! Так же сюда копируются копии с терминала. Его вообще лучше поставить в другом помещении, в случае пожара может спасти.
-Так же копии копируются на домены посредством DFS. двойное копирование короче.
-Удаленно(из интернета из другого города) пользователи заходят в RDP по НЕ стандартному порту, например 11556. Заходят причем на Резервный домен и там уже запускают 1с или RDP на сам терминал. (впринципи норм работает там 1 человек всего).
-------------
7 лет уже работает, я давно там не работаю, но не так давно заходил. Бэкапы исправно копируются. Но кажется отвалился один домен, есть второй :)
----------------
Будете делать сеть берите нормальный кабель, про самый дешевый забудьте, лучше может вообще медь. Желательно свитч\роутер по интереснее и не Dlink. Ну и гигабит никогда лишним не был.
Удачи!
Ответ написан
Комментировать
Mi11er
@Mi11er
A human...
БУ сервер , 4 харда в raid 10. Денег хватит.
Ну а дальше уже как хотите.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы