@reinmaker1990

Эффективна ли такая практика?

Читаю код программиста по работе, пересказываю что там описано, говорит что все понимаю и удивляется, почему не пытаюсь найти какую-либо работу или стажировку, но не могу самостоятельно написать код, даже калькулятор. Хотя, читая код все ясно и банально просто, тут с логикой большие проблемы у меня, ну и с рекурсией... Вопрос, т.к. нужно практиковаться без остановки - годен ли такой метод обучения, как просмотр видеоуроков и копирование кода, разбором и так пока не сгорю, может кто-то пробовал подобное?
  • Вопрос задан
  • 301 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@aby125
Я думаю использовать только этот подход не очень эффективно. Скорее можно этим методом дополнять основное обучение. Как дополнение уже будет эффективно.
Так же хочу отметить, что возможно вы видите только часть кода и понимаете эту часть, а не от начала до конца. Возможно поэтому не можете написать свой код и при небольшом обучении сможете. Например, в калькуляторе, вы понимаете, что вот функции есть, тут складывается, вычитается и т.д. Но как сделать такую программу с нуля, как организовать ввод данных, куда прописать операции и т.п. Тут нет понимания? Тогда просто надо основы программирования подтянуть.
Попробуйте порешать задачи на codewars.com Там начинается с совсем простых и по нарастающей сложности(можно задержаться на слабых задачах), думаю это поможет в вашей проблеме и быстро сможете закрыть свои слабые стороны и решить проблемы.
Ответ написан
Комментировать
alekseyHunter
@alekseyHunter
Android developer
1. Сначала выбери проект, который хочешь сделать. Тот же калькулятор.
2. Идёшь в ютуб и ищешь "создание с нуля проекта C#/Kotlin".
3. Начинаешь писать код, как предлагают в уроках.
4. Закончил, теперь, следуя алгоритмам, ищешь методы ЯП по требуемому алгоритму программы (логика).
5. Если код не работает, выкладываешь на форум с описанием "что сделал, что должно получиться, что выводит сейчас". В большинстве случаев, объяснят ошибку.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
"Читаю код программиста по работе, пересказываю что там описано"

Понимание архитектурных принципов, не означает что вы сможете написать код простой программы за несколько минут. Без регулярной практики написания кода, у вас будет на каждую строку уходить по 5 минут чтения документации, потом еще отладка опечаток, ошибок и так далее.
Чтение не заменит практику.

Хотя, читая код все ясно и банально просто, тут с логикой большие проблемы у меня, ну и с рекурсией...

Прочитать Войну и Мир несложно. Написать - сложно. Подумайте над этим.

Вопрос, т.к. нужно практиковаться без остановки - годен ли такой метод обучения, как просмотр видеоуроков и копирование кода, разбором и так пока не сгорю

Слишком часто сейчас молодежь использует слово "перегореть" чтобы заменить банальную лень и отсутствие силы воли.
Практиковаться без остановки это что - 24 часа в сутки? Займитесь самоорганизацией. Нужно есть, спать, возможно работать, иметь какое-то увлечение и выделять время на самообразование. Именно это требует больших усилий. А просто сесть и неделю что-то поделать, а потом устать - это краткосрочный взрыв гормонов.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы