Где можно отучиться на DevOps'а?

Хотела бы узнать, на каких курсах можно получить систематизированный, качественный и правильно поданный материал, который можно будет использовать в дальнейшем при устройстве на работу DevOps'ом. Рассматриваю как русскоязычные, так и англоязычные источники.
  • Вопрос задан
  • 1021 просмотр
Решения вопроса 2
chupasaurus
@chupasaurus
Сею рефлекторное, злое, временное
Сначала надо дорасти до бородатого сисадмина (цикл статей для начинающих, Яндекс выпилил вроде у себя записи лекций с КИТа, поэтому добро пожаловать на торренты), параллельно изучая цикл разработки ПО с инструментарием на всех шагах, тоже естественно на практике (тут помогут как open source проекты, так и зарабатываемые деньги, которые сгорят на лабы в облаках дабы покрутить игрушки), а в идеале ещё и поработать весломразработчиком от года и более.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
DevOps это не отдельная вакансия. Это инфраструктурный инженер, который работает над задачами автоматизации сборки, настройки различных окружений и деплоймента.
То есть это еще одно направление системных администраторов, со своим набором технологий.

В проект отдельный ДевОпс нужен тогда, когда с этой задачей не справляются разработчики, поскольку либо инфраструктура становится сложной, либо работы слишком много, чтобы ее кто-то делал "по-совместительству".

Оба варианта не подходят для того, чтобы эту работу выполнял джуниор, так как в первом случае нужен опыт и хорошее знание различных технологий, во втором - опыт и ответственность за различные организационные моменты, которые тоже джуну не под силу.

Следовательно, джуниор-девопс звучит странно.

А значит - нужно начинать с админа, набираться опыта, потом уже подучить ci/cd инструменты и уже потом смотреть в девопс.
Также в девопс можно прийти из разработчиков или тестировщиков (если занимался автоматизацией и настройкой тестовых окружений).
Но в любом случае стадию джуниор нужно пройти до того, как начинаешь думать про ДевОпса.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы