@Ivan1993

Какие комплектующие выбрать в сборку с i7-10700?

Добрый день. Собираю компьютер на базе i7-10700. Появилось несколько вопросов касательно выбора комплектующих:

1) Есть ли смысл переплачивать за K версию процессора? Прочитал, что в процессорах с приставкой K используются более удачные кристаллы. Означает ли это, что на одинаковых частотах тепловыделение у i7-10700K будет меньше, чем у i7-10700?

2) Какую материнку на z490 лучше выбрать? Рассматриваю 3 варианта:
- Gigabyte Z490 UD или MSI Z490-A PRO (по цене одинаковы)
- немного доплатить и купить Gigabyte Z490 GAMING X или MSI MPG Z490 GAMING PLUS (по цене тоже одинаковы)
- доплатить еще больше и купить Asus TUF GAMING Z490-PLUS

3) Сколько потребляет процессор в стресс-тестах типа Prime95? Зависит ли тепловыделение от удачности кристалла? Какое охлаждение для него потребуется? Думаю купить Noctua NH-D14 или NH-D15, но не уверен, так как в некоторых обзорах говорится, что справится с таким процессором может только водянка.

4) Какую оперативку лучше выбрать:
- Crucial Ballistix Sport LT DDR4 2x8Gb 3200 МГц на Micron E-die
- HyperX Fury Black DDR4 2x8Gb 3200 МГц на Samsung K4A8G085WB-BCPB
- G.Skill Ripjaws V 4000 МГц на новых Hynix D-Die

5) Стоит ли брать блок питания от Vinga или лучше взять от более известного производителя?
  • Вопрос задан
  • 3697 просмотров
Решения вопроса 1
@LuchS-lynx
инженер-ПТО
1. Процессоры с индексом К имеет смысл брать, если будете его разгонять, а для этого нужно брать материнку, которая обеспечит как нужное питание по фазам, так и не сгорит от перегрузки, либо если Вам критичны более высокие частоты в стоке. Если гнать Вы не собираетесь, то можно сэкономить на материнке, отказавшись от Z чипсета.

2. Если у Вас нет специфических требований к материнке, например что бы она поддерживала проброс устройств в ВМ, то брать нужно ту у которой охлад лучше и цепи питания надежнее, жаль только это не пишут в характеристиках на сайте продавцов.

3. Ноктуа хвалят, однако сам сижу на необслуживаемой водянке однослотовой 4 года с i7-8700K, для горячего камня лучше брать куллер с запасом по рассеиваемой мощности. Зависит только от Вашего бюджета, а еще от корпуса и кабель-менеджмента, можно все запороть неправильной установкой компонентов

4. При прочих равных оперативку стоит брать ту, у которой тайминги ниже, если она рабочая, ИМХО, производитель не критичен.

5. БП брать с запасом, посчитать на калькуляторе онлайн и купить на 30-40% мощнее, может Вы потом проапгрейдитесь или используете в более мощной сборке через пару лет, а может он потеряет в мощности.... такое бывает... Запас должен быть. Я бы взял термалтейк, но тут вкусовщина.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
milssky
@milssky
Координатор племени фиолетовых обезьянок
5) Экономить на БП -- верх идиотизма. Низкокачественный БП при поломке утащит за собой весь блок в страну вечной охоты. Не Be quiet!, Thermaltake, Deepcool какой-нить возможно, Corsar и т.д.

Остальное сказал уже Денис _______________
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы