@ttywizard

Системная инженерия: что это такое и стоит ли в неё вникать разработчику?

Привет Хабр, читал на досуге про такое направление, как "системная инженерия". По определению из Wiki читаем, что это:

Системная инженерия — междисциплинарный подход и средства для создания успешных систем[1]; междисциплинарный подход, охватывающий все технические усилия по развитию и верификации интегрированного и сбалансированного в жизненном цикле множества системных решений, касающихся людей, продукта и процесса, которые удовлетворяют потребности заказчика[2].


Звучит на мой взгляд очень достойно и заманчиво - "подход и средства для создания успешных систем". Также пишут, что методология системной инженерии применяется при создание очень сложных систем, таких как самолёты, космические корабли и т.п.

Вроде бы все интересно, однако в интернете как-то подозрительно мало информации на эту тему. На хабре нет ни одной внятной статьи на эту тему, есть лишь упоминания. На YouTube есть лекции некого Анатолия Левенчука (также автора книги про системное мышление), но посмотрел я 1.5 часа его болтовни и понял что это какое-то разводилово. В видео сплошная вода, да и только.

Из серьёзной на мой взгляд литературы я нашел "Системная инженерия. Принципы и практика" авторства Косякова, Бимера. Но пока не читал.

Как я понимаю системная инженерия это что то из области системного анализа и общей теории систем. По системному анализу и общей теории систем читал "Прикладной системный анализ" Тарасенко, в прошлом году для общего развития. В целом это все интересно, но я не вижу перспективы изучать системный анализ разработчику. Это нам просто не нужно в профессиональном плане.

Тогда вопрос, а что касается системной инженерии? Есть смысл изучать эту область разработчику или все это лженаука и лжедисциплина? Складывается впечатление, что в РФ эта область либо просто не развита, либо это действительно какой-то обман. Что скажете? Будет ли прок?
  • Вопрос задан
  • 423 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Звучит на мой взгляд очень достойно и заманчиво - "подход и средства для создания успешных систем".
Согласен.

Также пишут, что методология системной инженерии применяется при создание очень сложных систем, таких как самолёты, космические корабли и т.п.
Разумеется. Чего сейчас только не пишут.

Вроде бы все интересно, однако в интернете как-то подозрительно мало информации на эту тему.
Все просто - науки как таковой нет, а название есть.
И под этой вывеской работает множество "гуру"
Обратитесь к такому "гуру", или как их там сейчас модно называть - коучу, и он вас научит правильно жить и работать.
А так вполне нормальная тема - денег поднять можно.
Ответ написан
Комментировать
Системный анализ (теория систем) это парадигма современной науки. Можно и нужно понять ее основы и принципы для общего развития (в т.ч. и разработчику). А про названные книжки можно вспомнить совет проф. Преображенского про чтение сов.газет.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
На деле это просто системный подход который формализовали. Так что начните просто в системную жизнь
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы