@mihailgok
Фронтенд

Как организовать wifi сети на 100 устройств?

Настраиваю сеть для отеля. Изначально оборудование ставил не я. Имеется: оптоволоконный ethernet на 100 мб/с, Маршрутизатор mikrotik rb951g-2hnd и подключенные к нему несколько точек доступа. С покрытием проблем нет.
однако, при большой нагрузке, когда подключено около 50 устройств, интернет просто падает. Подскажите, в чем может быть проблема?

поменять маршрутизатор или точки доступа?
  • Вопрос задан
  • 332 просмотра
Решения вопроса 1
leahch
@leahch
3Д специалист. Долго, Дорого, Дерьмово.
Вообще-то это домашний роутер, и он будет падать уже при 10 клиентах. Процессора нет, памяти не, производительности нет. Если его еще нагрузить файерволом и ограничениями по полосе (что важно!), то все у вас падать и будет! Я бы или роутер покрупнее взял, или вообще машинку с линуксом поставил типа производительности core2duo с парой ядер и 4 гигами памяти. Подобные компы в качестве роутеров вполне потянут гостиницу на 100 номеров (у нас ставились на микрорайон с примерно 100 абонентами у одного из интернет провайдеров Москвы).
Из микротиков можно поставить RBMRTGx4, но я бы не жадничал и купил бы RB4011iGS+RM или RB1100AHx4
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@nApoBo3
Для начала нужно разобраться почему падает интернет.
Нужно отделить "падение" wifi части от проблем на головном маршрутизаторе.
При адекватной настройке 50 клиентов не должны класть именно маршрутизатор( wifi могут ). Попробуйте при наличии проблем посмотреть загрузку маршрутизатора и проверить есть ли при этом проблемы по проводу.
Я ставлю или на wifi или на процессор маршрутизатора( если там накрутили много правил, плюс vpn авторизацию клиентов, плюс qos ).
Ответ написан
Комментировать
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Как по мне для ядра он слабоват
Попробуйте вот этот и раздавайте через capsman
MIKROTIK RB4011IGS+5HACQ2HND-IN
Ответ написан
@Drno
Два момента проверить. Падает вифи или тупит инет?
Если вифи - точки
Если инет Ф перевести контроллер вифи на более мощную железку, например виртуалку X86(цены копеечные)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы