@Expecto_Patronum

Правильно ли я мыслю в попытке согласовать частоту ОЗУ с материнской платой и процессором?

Добрый день,

На самом деле вопроса два, но вынесенный в оглавление основной.

Согласно AIDA64 (раздел Системная плата -> Чипсет), поддерживаемые конфигурацией моего ноутбука типы оперативной памяти, цитата, - "DDR4-1333, DDR4-1600, DDR4-1866, DDR4-2133, DDR4-2400 SDRAM". Процессор - Pentium 4417U 2.30 ГГц. Следовательно, обладающая максимальной частотой и совместимая с моим процессором память - это DDR4-2133, верно?

Второй вопрос касается максимально поддерживаемой оперативной памяти. Согласно одному разделу айды (указанному выше), он 32 Гб, согласно другому (Компьютер -> DMI -> Массивы памяти -> Системная память), 64 Гб. На сайте магазина, в котором я покупал ноутбук, 16 Гб. Чтобы проверить на сайте производителя, своей модели банально не могу найти. Понимая, что сама эта величина может быть в некотором роде условной, хотел бы поинтересоваться, каким образом, зная конфигурацию компьютера, выяснить оптимальный верх объёма ОЗУ? К слову, согласно магазину слот для ОЗУ на ноутбуке 1. А AIDA, CPU-Z и Диспетчер задач говорят о четырёх.

Благодарю за помощь
  • Вопрос задан
  • 552 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@carbon88
.NET developer/ORM developer
Следовательно, обладающая максимальной частотой и совместимая с моим процессором память - это DDR4-2133, верно?

Согласно документации Intel (см тута) максимальная частота памяти официально поддерживаемая это 2133. Эта память гарантированно заведется. Все что выше но в пределах характеристик мат.платы скорее всего заведется, но технически это считается разгоном так что маленький процент того что не заведется имеется.

Чтобы проверить на сайте производителя, своей модели банально не могу найти. Понимая, что сама эта величина может быть в некотором роде условной, хотел бы поинтересоваться, каким образом, зная конфигурацию компьютера, выяснить оптимальный верх объёма ОЗУ?

Тут бывают разные случаи, официально процессор поддерживает до 32Гб оперативной памяти, но некоторые производители ноутбуков например могут ограничивать меньшим объемом (у меня такая ситуация). Тут надо именно ноутбучные спецификации смотреть.

Субьективные оценки необходимой памяти примерно такие: 8Гб - уже в притык, лично я бы для комфорта ставил минимум 16.

А вообще модель ноутбука бы перевела разговор из абстрактного в конкретный.
Ответ написан
@klaruz
Я вот тож взял себе б/у ноут, асус х751л, 12 гиг озу, ай7, 3 поколения. Вопрос, кто-то тестировал комп на производительность при помощи следующих бенчмарков:
  • Prime95
  • WEB 3.0
  • BASEMARK
  • Geekbench 4

https://sdelaicomp.ru/nastrojka-sistemy/test-proiz....
Нашел их в данном топике, и пока не уверен стоит ли запускать на стареньком железе такой софт. При покупке подключал гпу и зпу, аиду и 3дмарк, всё. Вроде как 3-5 мин стресс-тестов ноут выдержал спокойно, но для закрепления думал протестить еще разок какой-то другой утилитой.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы