whtmst
@whtmst
https://github.com/whtmst

Legion Y540-17IRH-PG0 Laptop (Lenovo) — Требуется помощь / Нормальные ли температуры?

Всем доброго времени. На днях купил себе Lenovo Legion Y540-17IRH-PG0 в основном для работы (занимаюсь музыкой Cubase/FL Studio), но иногда играю в Overwatch/COD Warzone/WoW.

Скачал Lenovo Vantage выставил там Thermal Mode - Performance, режим питания Высокая производительность.

В простое температура процессора - 40-50 градусов. Но когда запускаю игры, она достигает до 95-98 градусов. Прочитал что максимальная температура процессора intel core i7 9750h 100 градусов. Решил полазить в интернете, нашел программу intel extreme tuning utility и по советам видео в ютубе от владельцев таких ноутбуков, сделал андервольтинг на -0,125 V, при стресс тесте в 15 минут, в программе intel extreme tuning utility не было не разу замечено троттлинга. В играх еще не проверял.

Но если делать стресс тест в AIDA64 то там даже с -0,165 пишет о троттлинге. :(

Хотелось бы узнать у квалифицированных людей, все ли правильно я сделал, стоило ли так делать? И почему из коробки ноутбук там греется в играх? При том что когда играю, по датчикам MSI AB написано что проц используется всего лишь на 60-70% а греется будто он работает постоянно на все 100%.

Буду очень благодарен за грамотные советы.

5f1f4d0d8ab3e268905337.png
  • Вопрос задан
  • 2283 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@ProFfeSsoRr
Сис.админ по Linux
Снижать напряжение экспериментально надо, а не по советам с инета. Раз так снизил и все ок - пробуй снижать еще. Но тут такой момент - надо тестить не только в нагрузке, но и в простое (т.к. напряжение простоя тоже снижается).
Что касается температур: вполне возможно, что плохая термопаста (купить крутую, разобрать ноутбук и заменить её везде), а может и плохой кулер (и с этим ничего не сделать). Производители ноутбуков, когда интел сделали турбобуст и настраиваемый tdp, смогли халявить и ставить дорогие мощные процы с плохим охлаждением, из-за которого проц не раскрывается на всю катушку. Поэтому сейчас, посмотрев характеристики, надо еще искать реальные обзоры, в которых будет видно - вывозит охлаждение или нет.
Ответ написан
@Leonidsk
Обычны чел
У меня почти такой ноут тоже y540 17 irh (i5 gtx 1660ti) ему щас ровно год и пару дней , и такая же проблема с нагревом. По началу первые пол года он не грелся но потом начал сильно греется до 96 в играх . У меня получилось сделать андервольтинг до -160v теперь греется тоже до 86 . Я думаю проблема в термопасте с завода она не очень и за пол года высохла ещё пыль кулер забит может .
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы