@DrFrankenstein

Какие отрасли сферы IT будут востребованы в будущем?

Здравствуйте!
Я, можно сказать, новичок в сфере IT. Никак не могу определиться с профессией, но хочу пойти именно в программирование.
Подскажите какую специальность выбрать, чтобы быть уверенным в том, что она будет востребована долгое время.
P.S. Недавно напугала статья, где было сказано, что программисты не будут нужны через 5-10 лет, правда ли?
  • Вопрос задан
  • 1476 просмотров
Решения вопроса 8
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Предсказывать будущее ещё никто не научился. Профессию и специализацию надо выбирать по душе.
Ответ написан
Комментировать
sgjurano
@sgjurano
Разработчик
Единственный правильный ответ — чёрт его знает, в ближайшие 5 лет программисты точно никуда не исчезнут.
Ответ написан
Комментировать
petermzg
@petermzg
Самый лучший программист
Ближайшее будущее это "Цифровой концлагерь", поэтому будет востребовано все что с этим связано:
- Искусственный интеллект
- Распознование лиц, голоса
- QR-коды, RFID метки
и т.д.
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Математическое моделирование (+иногда с визуализацией) различных существующих процессов любой системы для выявления (и дальнейшего исправления) всех негативных факторов и рисков для её безопасной эксплуатации, или с целью оптимизации/расширения функционала с сохранением существующих показателей.

Исходя из этого и выбирайте то, что больше подходит под эти задачи.
Ответ написан
Комментировать
Saddamko
@Saddamko
Системный инженер
Мое личное мнение - наверняка будут востребованы специалисты в big data. Сейчас все крупные компании переходят от разрозненных баз данных к единым хранилищам (DWH), вот обработка этих данных и извлечение из них нужных заказчику (сегменты клиентов для рекламных кампаний, анализ продаж, анализ реакций социальных сетей...) - такие запросы будут все возрастать, а специалистов, в этом разбирающихся, мало. Это не просто специалисты, в SQL, это big data.
Ответ написан
Комментировать
Я бы посмотрел в сторону робототехники. Но это работа с железками, программирование контроллеров и только потом уже ИИ, распознавание образов и вот это все.
Ответ написан
Комментировать
Lucian
@Lucian
https://t.me/BusinessAndFreelance
Flutter
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Эти новые сферы ещё не придумали так что надо подождать десять лет
Ну а мантра что программисты завтра будут не нужны наверно уже с 2005 года длиться и ничего рынок по прежнему скорее пуст чем полон программистов
Очевидно что после ядерной войны нахрен программисты будут только сосать
На этот случай я хороший гончар и очень много знаю по столярке
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы