Как эффективно обезопасить себя от утечки личных данных при потере Android-смартфона?

Вот, допустим, однажды потеряю я свой андроидофон или у меня его украдут или конфискуют.

Хочется, чтобы в этом случае "новый владелец" никак не смог считать оттуда ни единого файла (кроме, может, программного кода ядра системы, которое никак не персонализировано) ни даже увидеть их (файлов) имена (то же касается содержимого SD-карты), не говоря уже о том, чтобы почитать мою почту или заметки или, скажем, отправить пост в Google+ от моего имени.

Какие существуют пути достижения такой защищённости?

Сможет ли он при этом перешить телефон и пользоваться им как новым, при этом не особо волнует, сможет - и пусть, главное, чтобы это использование никак меня не коснулось.
  • Вопрос задан
  • 3525 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@I_I
Изменить все пароли своих аккаунтов
начиная с google, или установить чип уделенное форматирования жесткого диска)
Ответ написан
VYakushev
@VYakushev
Разработчик Android в Nowtaxi
Можете воспользоваться родным сервисом Google: https://www.google.com/android/devicemanager?hl=ru. Возможности: найти на карте, форматнуть, блокировать. Остальные сервисы для нормальной работы требуют root-прав. Если они есть, то в качестве бесплатного инструмента могу предложить Avast. C ним даже сброс на заводские настройки через Recovery не поможет.
Ответ написан
@ElderMan
Можно порекомендовать сменить аппаратную платформу. Конечно, в том случае, если вы еще не являетесь обладателем нижеприведенных решений.
Например, посмотрите в сторону "Boeing Black" или "Blackphone"
При этом нужно будет учесть законы страны вашего проживания - в части использования аппаратного шифрования. Не только данных, а, в основном, голоса. Не везде ваше стремление к privacy будет адекватно понято :)

Вообще - похоже это тренд.
Ответ написан
Комментировать
@vikarti
посмотреть в сторону preyproject.com ?
(не требует рута, защищено от удаления пользователем не знающим отдельного пароля (прописывается как device admin), умеет активироваться по SMS)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы