@spaceatmoon

Какая ответственность за слитый бюджет по SEO/Маркетинг?

Всем привет. Возник вопрос как у человека, который хотел бы спросить людей занимающихся SEO и интернет-маркетингом.
Вот я к примеру новичок в SEO и предложу клиенту за 3% с лида оптимизировать его сайт и давать рекомендации по наполнению сайта. Или даже так, я скажу клиенту что это стоит 30к рублей, результаты через 2-3 месяца, к примеру. Расценок пока не знаю, простите.

И вот взял я эти 30к рублей, по графикам лидов не прибавилось ни сколько, а даже стало меньше на 4%.

Что в итоге мне ожидать от клиента? Не скажу же я клиенту мол - "Я провел тщательную оптимизацию на вашем сайте, к сожалению спрос в данном сезоне снижен, но всё наладиться летом. Всего хорошего".
  • Вопрос задан
  • 196 просмотров
Решения вопроса 2
moonz
@moonz
web developer | seo | design
Для предотвращения подобных ситуаций, лучше всего, вести подробную отчётность по каждому действию. В идеале, составить смету проведённых работ по внутренней и внешней оптимизации. Я уже 5 лет работа как частный сеошник, и бывают такие ниши где нельзя ничего гарантировать, и в таких случаях приходится записать подробный видео ролик с разъяснением и демонстрацией метрик.

Если научитесь документировать и планировать свою работу, в дальнейшим будет намного проще.
Ответ написан
@oldzas
Отчетность всегда или за результат, а если его нет - то за объем проведенных работ.
Работа, которая была проведена (длинный список) - то же стоит денег.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
так у вас не имени нет не репутации, какой с вас спрос .
в любых договорах по сео и прочему всегда прописано что никакой отвественности нет
ну а если директ или адвордс льете то там то уж такого не бывает если человек умеет настраивать, и там как бы сразу видно ок или не ок , а не три месяца.
Ответ написан
Комментировать
natalyos
@natalyos
Яжмаркетолог
Какая ответственность, если объём работ выполнен, а результата нет? например, из-за плохого продукта, сезонности, слабого контакт-центра или других факторов. Это нужно предусмотреть перед договором.
Да, ситуация печальная, но, возможно, ваши работы повлияют на дальнейший рост бизнеса заказчика через, и вы сможете уточнить потом у компании, может быть ваши услуги им всё-таки пригодились. SEO - не игра на месяц или два.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы