@choupa
Архитектор (обычный, который строит)

Как реализовать инкрементное (дифференциальное) хранение строк?

Есть web-приложение. Данные, которые редактирует пользователь, в фоновом режиме (по ajax) сохраняются на сервере в БД в виде большой (на несколько килобайт) строки JSON. Сохранение происходит при любом сколько угодно малом редактировании (onkeypress).

Меня смущают 2 вещи:

1. Качка на сервер полного набора данных при сохранении, а оно происходит при каждом "чихе" пользователя. Я конечно понимаю, что в век быстрого интернета это не проблема, тормоза в работе не наблюдаются, но моё программистское "я" сильно недовольно.

2. Но главное, хочется реализовать undo для пользователя, чтобы можно было откатывать редактирование данных в web-приложении. Хранить историю изменений в виде полного набора данных для каждого нажатия клавиши, очевидно не вариант.

Поэтому я задумался об инкрементном сохранении (и передаче) данных. Т.е. есть JSON-строка str1, есть строка str2 мало отличающаяся от str2. Требуется

а). находить разность строк diff, которую можно кратко записать;
б). восстанавливать str1 по str2 и diff, и наоборот.

Нужно что-то типа XOR для строк. Однако если переводить строки в битовое представление и делать XOR, то будет плохо, т.к. вставка символа в середину строки приводит к очень большой битовой разнице.

Кто может подсказать какие-то полезные идеи, ссылки или готовые реализации?
  • Вопрос задан
  • 154 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
diff/xdiff - это решение так себе. Скорее, хак.
Пока появилась такая мысль: представил бы действия в виде массива элементов наподобие такой структуры:
UserAction
  ts - UNIX timestamp
  key - параметр
  value - его значение

Каждое такое действие - это патч над структурой, полученной предыдущими действиями. Можно отправлять на сервер и при записи сверять по времени записи в БД.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
приводит к очень большой битовой разнице
Чтобы этого избежать используют метод скользящего окна.

Только вот на малых объемах данных это бессмысленная трата ресурсов.
А сделать можно. Но это будет иметь смысл на когда данные имеют размер десятки мегабайт и более. В противном случае накладные расходы превышают полезный эффект.

Тем более если речь идет о БД - там процессорное время стоит в разы дороже чем лишняя пара килобайт.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы