chernish2
@chernish2
Ruby-программист

Можно ли рекламировать программу при наличии конкурента с похожим зарегистрированным названием?

Здравствуйте.
Мы - группа разработчиков-энтузиастов, 11 лет работали над проектом SystemTools (видимо здесь нельзя размещать ссылки на сторонние сайты). По сути программа - швейцарский нож-обёртка для интерфейса WMI (Windows Management Instrumentation), позволяет выполнять сценарии операций (скажем скопировать файл, запустить сервис, перезагрузить) на сотнях машин по одному клику.
За прошедшее время проект из хобби-утилиты вырос в достаточно серьёзный продукт, с автоматическими обновлениями, документацией и т.д. Возникла идея его продавать.
Так получилось, что у нас есть близкий по функционалу и названию конкурент. У нас программа называется System Tools, а у конкурента есть компания с названием SystemTools Software Inc. и продукт с названием Hyena (там тоже WMI и сходство функционала, но ценовая политика у нас гораздо интереснее). У конкурента на сайте размещён знак (R) и написано, что компания зарегистрирована в США, штат Техас.
У нас пока компании нет, и торговые марки не зарегистрированы.
Поскольку мы ИТ-шники (а не юристы), и продукт изначально не задумывался как коммерческий, нас мучают вопросы:
  • Можем ли мы рекламировать наш продукт как он есть сейчас (с названием System Tools)? Не приведёт ли это к юридическому конфликту?
  • Если мы откроем юр. лицо в России или в Европе, снижает ли это риск юридического конфликта?
  • Возможно ли начать рекламную деятельность сейчас как есть, а когда выйдем на серьёзный (какой именно?) уровень, сделать ребрендинг, чтобы снять возможные противоречия?

  • Вопрос задан
  • 450 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Если у конкурентов торговая марка зарегистрирована - нежелательно, высок шанс получения иска.

Проще запустить рекламу под другим именем. Пока продукт малоизвестен переименовать вообще не проблема.
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
как только конкурент сможет дотянуться - считайте, в США, будет иск , отделаться минимум 20к , или хитро делить выручку по инстранным компаниям

юрлицо не США снижает, но лучше бы вам начать с трейдмарка, это до 5к или даже только платежами на uspto.gov

можно как угодно, лучше начать с судебных практик - там мутно, пробуйте делать максимально непохоже на конкурента - логотипы сайты и т.п.
сам суд по похожей марке / лого зачастую больше на понт / лошка, но потратиться на юристов придется
Ответ написан
Комментировать
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
Поскольку мы ИТ-шники
то просто были обязаны столкнуться с "я бухгалтер, откуда я знаю что нельзя писать в командной строке format с: /y?" и подобными моментами, когда неквалифицированный в IT специалист в другой области наламывает дров...
Отсюда единственный верный вариант ответа - наймите юриста

p.s. Думаю в рамках сходного "тыжпрограммист - слабай мне по бырому сайтик с 3D анимашками просто так" - юрист будет небесплатен.
Ответ написан
Комментировать
TataI0804
@TataI0804
Интернет - фриланс, IT консультации
Тут есть несколько моментов.
• Нужно, чтобы ваш бренд был зарегистрирован.
• Нужно проверить конкурентов на востребованность.
• Лучше, чтобы все было как-бы и похоже на общие профильные тренды и стандарты в этом направлении, но в то же время иметь отличия и собственную узнаваемость.
• делайте посев в интернете с новым лого, с новым слоганом, наполняйте кросспостингом соцсети и мессенджеры, имейте свой сайт, блог, и саппорт ( не обязательно гигантский, он может быть скромным, но лучше, чтобы был, хоть тот же ФБ или Твиттер )
Сравните, есть ли это у конкурентов.
• четыре кнопуськи на шаринг - маловато для узнавания.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы