@backstabers

Хватит ли Macbook Pro 2012 для фронтенда?

доброго дня
Есть ли у кого-то опыт веб-разработки на 13" Macbook Pro 2012 года на i5-i7 и 8-16 Гб ОЗУ?
интересует, как на простых проектах будет (и будет ли вообще) вращаться среда разработки: Avocode+Figma, Chrome+Safari (по 3-4 вкладки), IDE, gulp\webpack, демонстрация экрана (!) в Skype\Discord
и в дальнейшем фриланс фронтенд

больше всего беспокоит 2-ядерный процессор. будет ли нормально работать с одновременно запущенным моим списком инструментов + демонстрацией экрана?
  • Вопрос задан
  • 3142 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@Asokr
Странно, но у меня, там где фигма, мой i7 7500 и 8 гигов оперативки не справляются, если параллельно открыть фотошоп, или если ноут не перезагружал дня 4-5...
Проц тут не проблема, но только фигма съедает 2-3 гб оперы, фотошоп хочет около 2, + пару вкладок хрома около 1500мб, где остальное не известно, но факт, что нужно 16 гигов ))
Ответ написан
@AlexKost5
Front-end Developer
Вполне должно хватить. Люди работают и на более слабых машинах.
Ответ написан
@nogo
Кодер-самоучка
Три года работаю на прошке 14го года (i5, 2 ядра, 8GB), но фронт не постоянно - чаще бекенд. По началу казалось что хватает, если запускать только нужное ПО (IDE, виртуалку, браузер), сейчас осознаю что ресурсы машины весьма ограничивают мои возможности. Чаще не хватает памяти, а в некотрых задачах не справляется CPU. Билд фронта или прогон тестов отнимают все ресурсы, у коллег на сопоставимых по стоимости вин или линукс машинах эти операции выполняются быстрее.
Ответ написан
Комментировать
@Dmitrii-Testerovich
Работать будет можно, но мбп 13" - это скорее супер-мобильный вариант, предполагающий возможность работать (немного поправить файл, не спеша перекомпилить проект) хоть откуда, в том числе, на ходу, на даче, на пляже и т.д. Но нормальной (комфортной) такую работу не назовешь, во-первых 13" - это просто мало, для IDE, для ФШ и т.д. Во-вторых, весьма скромное железо будет накладывать свои ограничения. Мне кажется, лучше посмотреть в сторону мбп 15" с четырьмя ядрами и, по возможности, 16гб оперативки - это совсем другой уровень комфортной работы при небольшой потере в мобильности
Ответ написан
Комментировать
@maskaevda
Пользовался MBP 13’ 2011, поставил 16гб оперативки в него и ssd. Купил прогу для управлением вентиляторов и вполне норм работал, только грелся он прилично. Figma, Adobe XD, WebStorm (2 штуки), 2 эмулятора iPhone и целая куча вкладок в хроме. Больше всего грелся от хрома и эмуляторов
Ответ написан
Комментировать
@gingano
У меня макбук 12 года (13 дюймов, i5, 8гб оперативки, ssd). Если открыта фигма в браузере, в vs code запущен локальный сервер реакта и этот сервер открыт в хроме с девтулзой то мой мак конкретно так напрягается. Не могу сказать что работать невозможно, но явно заметно что ноутбуку трудно всё это крутить. + с полученным опытом я бы не брал рабочую машинку на 13 дюймов, слишком ужь это мало. Приходиться иногда для удобства подключать второй монитор, и вот для него мощностей явно не хватает. Опять же таки, я не говорю что это невозможно. Но покупая сейчас такую конфигурацию как у меня - грех надеяться более чем на годовую эксплуатацию. Я прекрасно понимаю мотивацию покупки сего девайса, так как прекрасно знаю цену моделей постарше, но я бы хорошо подумал прежде чем брать это ноутбук сейчас.
Ответ написан
Комментировать
zogxray
@zogxray
https://www.tiktok.com/@zogxray
На SSD должен шевелиться нормально. 8Gb в макоси, как 16 в другой системе. Но это все пока не попробуешь топ-десктоп с кучей ядер и безлимитной разогнанной памятью.

Вообще современные ноуты это жесть, 16 памяти это уже сейчас впритык. И она 2400. Процы тротлят. Древний Эппл в этом плане не особо лучше (почти 10 лет прошло с тех пор как они были крутыми). Так, что в этом году нужно лучше выжидать или сидеть на подразогнаном десктопе.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы