Какие язык, компилятор, среда подойдут для разработки небольшого приложения под windows?

Задача у меня простая - написать махонькое приложение под windows (1 форма, пара кнопок, пара http запросов к серверу).

Требования:
- результат должен запускаться на любой винде (от XP до 8, x32, x64) и даже в wine
- не должно быть зависимостей от стороннего софта, т.е. заставлять конечного пользователя поставить .NET Framework, Java или еще что-то нельзя
- на выходе должен получиться 1 .exe файл и все
- мне должно понравиться :)

Бесплатность была бы большущим плюсом.

Всем заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 4431 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Qt+GCC MinGW (по дефолту используется)
Ответ написан
MikhailD
@MikhailD
Developer
Сделайте на C++ + WinAPI.
Работать будет в любой винде, никаких зависимостей, минимальный размер exe.
Для элементарной программы с одной формой и парой кнопок особых сложностей в реализации быть не должно.
Для реализации можно использовать бесплатную Visual Studio Express.
Ответ написан
valemak
@valemak
Фрилансер
В сторону AutoIt посмотрите.

Лёгкий basic-подобный ЯП, как раз для написания небольших утилит под Windows.
Ответ написан
@artnazarov
Lazarus (www.lazarus.freepascal.org/) + Synapse, lNet и т.п. wiki.freepascal.org/Networking/ru

Плюсы:
Визуальная RAD IDE,
компактный бинарник (выставляем необходимые оптимизации. )
кроссплатформенность,
очень быстро компилируется
Ответ написан
GavriKos
@GavriKos
Можно еще посмотреть в сторону мфс/винапи, получите маленький ехешник, но по сравнению с Qt разработка намного сложнее. Может имеет смысл в сторону консольного приложения смотреть? Раз там всего две кнопки - делается просто, быстро и на с++. Кстати как я понимаю чтобы сделать http-запрос вам возможно проще будет CURL вытянуть в зависимости.

Если сложности пугают +размер критичен (Qt неохота тянуть) - то да, как сказал @CAMOKPYT - Delphi. Но это ИМХО уже умирающий язык.
Ответ написан
EXL
@EXL
Энтузиаст
Qt 4.8.5 собранный статически;
MinGW 4.4+;
upx.

Вся эта связка поможет вам собрать полностью абстрагированное от внешних библиотек приложение в одном exe-файле, размером ~3-5 MB. Запускаться которое будет везде (от XP до 8, x32, x64) и даже в Wine. + Можно будет перекомпилировать приложение под GNU/Linux и MacOS и оно будет выглядеть там нативно.

Если что, пишите мне на почту (контакты в профиле), я поделюсь с вами статически собранным Qt'ом (на официальном сайте используется версия с динамическими библиотеками) + расскажу и покажу, как сделать подобное приложение. Фреймворк Qt вам понравится, это точно! ^_^
Ответ написан
@alekseew_igor
1. Javascript (node-webkit)
Посмотрите на популярный Popcorn Time -- он на node-webkit
Кроссплатформенность получите в подарок
Единственный минус это размер того одного .exe файла

2. Python (WxPython)
Примеры приложений - Dropbox, GoogleDrive

Конечно можно все добро запаковать в 1 .exe, но он будет очень большим.
Иначе из простого только Delphi
Ответ написан
q1t
@q1t
программа на языке go, только бинарник увесистый получится :)
Ответ написан
@Dartess
PureBasic. Легко, быстро, просто, мультиплатформенно, получаются маленькие .exe. Отлично подходит как раз для небольших программ.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Dialog Москва
от 100 000 ₽
ВЫМПЕЛ Москва
от 150 000 до 230 000 ₽
Unity Москва
от 150 000 ₽
22 февр. 2020, в 10:30