@wOneBvll

Как строить веб-приложение?

Как строить frontend веб-приложения и с помощью каких инструментов?

Приложение похоже на medium, яндекс.дзен или что-то подобное. На данный момент весь фронт написан на xml/xslt + handlebars + jquery, некоторый код 8-ми летней давности.

Я предлагаю самостоятельно переписать всё на Nuxt + Vue, думаю получиться быстро + мне нравиться что даже webpack не надо собирать.

Заказчик предлагает вместе переписать фронт, вот так:

- возможно отказаться от jquery, ищет альтернативу для селеторов.
- возможно отказаться от xslt.
- написать обертку над handlebars (незнаю пока зачем, наверное свои генерации html на сервере).
- объясняет это всё тем, что не хочет зависеть от фреймворков, что быстро и удобно - не значит "хорошо". Хотя по итогу получается большая солянка библиотек + много времени + нервные клетки поберег бы.

Может быть он и прав, не знаю, кто считает что так и есть - прошу, объясните или подскажите как его переубедить?
  • Вопрос задан
  • 773 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
bootd
@bootd
Гугли и ты откроешь врата знаний!
- возможно отказаться от jquery, ищет альтернативу для селеторов
- это на самом деле очень плохой подход в целом. Т.к. изменение вёрстки всегда будет влечь за собой и смену этих селекторов. В SPA это решается очень просто и никакие селекторы в привычном виде будут не нужны, лишь в определённых моментах. Vue даст для этого отличные абстракции для работы с DOM, в разы удобнее чем по старинке.

возможно отказаться от xslt
- это нужно сделать в сторону хотя бы привычного и простого, а так же мною и наверняка большинству любимого REST API.

написать обертку над handlebars
- Vue это тот же handlebars, но на стероидах. По сути, ваша же обёртка. Vue шаблоны как раз и вдохновлены работой handlebars.

объясняет это все тем, что не хочет зависеть от фраемворков
- это очень глупый тезис. Всё, что не пишется, пишется с использованием готовых решений. PHP как и js написаны на сях, и чё?
С 0 пишут лишь те, у кого очень много денег, большие ресурсы, кто пишет своё ПО, где есть смысл не зависеть от сторонних решений. Но и даже такие компании используют SPA фреймворки. Это всё равно, что копать палкой, которую вы отломали от дерева, заточили об камень и копаете ей огород, когда вам говорят, вот тебе бесплатно лопата или трактор и вот тебе сообщество с кучей готовых решений. Фреймворки же во многом имеют функционал, который так или иначе постоянно, всеми используется в повседневной жизни. Так даже бизнес не работает. Всегда есть подрядчики, которые выполняют ваши заказы на получение нужных вам деталей и т.п.

все на Nuxt + Vue, думаю получиться быстро
- вы далеко то не прыгайте. А деплоить кто всё это будет? А кто будет настраивать vps? Он??? А если у вас SSR будет, кто будет писать настройки nginx для работы ноды? А проксирование запросов? Вы не обольщайтесь красивыми словами про SPA если не умеете их готовить. Новичку тут будет очень сложно. Если вы всего этого не умеете, не знаете, не можете, я могу понять ваше бекендера. Зачем ему этот гемор!

Или подскажите как его переубедить
- упёртого переубедить сложно, особенно, если я его лично то не знаю. Не всегда просто найти подход в таком положении вещей. Есть разрабы, которые застряли в 90х и им там хорошо.

Убеждать как крута вон та свестелка или перделка глупо, убедите его в том, что он потеряет, если не воспользуется вашим подходом. Деньги, время, поддержка(спецов много, найти кого-то в будущем не составит проблем) и т.п.
Хватит ли у вас яиц на это, тут сложно сказать, раз вы пришли с этим вопросом сюда!

Может быть он и прав
в целом, на мой взгляд, он не прав. SPA не панацея, использовать его всегда не нужно. Но судя по его древнему стеку, то тут SPA так и напрашивается. Но, опять же, кто платит, тот и девушку танцует. Если вы не сможете его убедить, лучше бросить этого заказчика и не парить себе мозги.
Ответ написан
Robur
@Robur
Знаю больше чем это необходимо
если вам 17, у вас нет доли в этом стартапе и глава стартапа произносит фразы "без фреймворков - это хорошо" "быстро и удобно нам не нужно" и "не люблю js, будем писать самописный фронт на селекторах и handlebars", то ваши действия однозначны:
- соглашаетесь на то что он там хочет
- планируете как вы можете извлечь максимальный опыт из этой работы в минимальные сроки
- реализуете предыдущий пункт думая исключительно о себе
- параллельно начинаете искать другие варианты
- как только находится другой вариант где люди думают о том как сделать лучший продукт а не о том что им нравится/не нравится - вежливо прощаетесь.
Ответ написан
возможно отказаться от jquery
+1
возможно отказаться от xslt
+1
написать обертку над handlebars
-1
объясняет это все тем, что не хочет зависеть от фраемворков, что быстро и удобно - не значит "хорошо". Хотя по итогу получается большая солянка библиотек + много времени + нервные клетки поберег бы
Можно зависеть от собственных костыльных решений. Но будет ли это лучше фреймворка?
Заказчик, скорее всего не умеет или не хочет писать API для приложения.
Я предлагаю самостоятельно переписать все на Nuxt + Vue
Нет никаких проблем с этим выбором.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Искра Екатеринбург
от 80 000 до 100 000 ₽
Art gorka Санкт-Петербург
от 60 000 ₽
от 40 000 до 60 000 ₽
18 апр. 2024, в 21:56
2000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:00
150 руб./за проект