Лучшие практики разработки ecomm проектов?

Какие новые тренды сейчас в ecomm разработке?
1.Что лучше использовать cms, делать с нуля на фреймворке? (Если cms то какой, если фреймворк то какой )
2.Что лучше использовать на фронте ?
3. Нужно ли делать PWA ?
Понимаю, что ответ зависит от задачи. Представим задачу в вакууме, какие технологии вы использовали бы сами, если не хочется использовать тот же wp(woocommerce), или готовые решения (insales)?
На что стоит обратить внимание? Поделитесь опытом.
  • Вопрос задан
  • 650 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
inoise
@inoise
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Тут нет лучшего решения или лучших практик. И быть не может. E-commerce отталкивается от потребностей бизнеса и аудитории и бывает настолько разный что обычные интернет-магазины становятся просто каплей а море, а решений на рынке на любой вкус и цвет
Ответ написан
Комментировать
dmitriylanets
@dmitriylanets
веб-разработчик
Скажу одно: есть два типа разработки, разработка от бизнес логики и разработка от ифраструктуры. От бизнес логики , пишешь логику, покрываешь тестами, а потом думаешь где и как сохранять, как авторизировывать , какие библиотеки использовать.
От инфраструктуры - берешь фраймворки и пилишь. В каждом есть свои плюсы и минусы.
CMS это отдельная тема, в ней идет набор готовой бизнес логики, если она вписывается в твою, используй.
Ответ написан
Комментировать
Мне кажется, вы скорее интересуетесь технологическими трендами в e-commerce. Среди прочих я бы отметил следующие.

Headless
Это решение на базе условного API. Можно реализовывать, как на базе фреймворка (среди PHP я бы рекомендовал Laravel), так и на базе специализированных Headless CMS (здесь, к сожалению, не подскажу, на что стоит обратить внимание). Headless-подход позволяет упросить внедрение мобильных или PWA-приложений в дополнение к основному продающему сайту.

PWA
Общеизвестно, что мобильные пользователи практически не устанавливают новые приложения. Поэтому отдельное нативное мобильное приложение актуально только для крупных игроков на рынке. PWA же позволяет приблизить мобильный UX любого в т.ч. небольшого магазина к нативному приложению. Например, можно установить на рабочий стол иконку, использовать в режиме offline, получать push-уведомления. Из PWA-фреймворков для e-commerce мне известен только Vue Storefront, но пока не доводилось его использовать, так что рекомендовать пока его не могу.

Если говорить, про прямую альтернативу WordPress + WooCommerce я бы рекомендовал посмотреть на связку October CMS + Shopaholic. October основан как-раз на Laravel, что дает возможность использования его громаднейшей экосистемы и, по моему скромному мнению, у October один из лучших DX (Developer Experience) в своем классе. Из коробки October очень минималистичен, полная противоположность таким монстрам, как Bitrix, например. Нужная функциональность, например, даже пользователи, добавляется путем установки отдельного плагина. Это в некоторой степени соответствует одному из постулатов философии UNIX.

Что касается Shopaholic, то он следует идеям October и развивает их. Пока у него нет API, но т.к. компоненты не содержат вьюх, без проблем можно использовать произвольную верстку. Адепты, например, OpenCart молча завидуют этому. =) У Shopaholic мощная встроенная система кэширования, что позволяет работать с каталогами серьезного размера просто из коробки на минимальном железе. Здесь уже фанаты WP и Битрикс завидуют. =) Главный временный минус - все еще не такая широкая экосистема, которая не покрывает все потребности рынка.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Искра Екатеринбург
от 80 000 до 100 000 ₽
Art gorka Санкт-Петербург
от 60 000 ₽
от 40 000 до 60 000 ₽