@Kayako

Как понять, что провайдер намеренно ограничивает скорость соединения, и как с этим бороться, если нет альтернативы?

Живу в поселке недалеко от крупного города, еще давно одним провайдером проведен 4G в кавычках.
Есть подозрения, что провайдер на своем недавно введенном безлимитном 4G тарифе ограничивает соединение днем, причем не только для торрентов, а для всех ресурсов. Примерно с 12:00 до полуночи скорость падает с еще удобных для серфинга в Интернете 10 мбит/с до не таких комфортабельных 1-2 мбит/с, вечером же пинг во всех сервисах взлетает до небес.

Буквально несколько месяцев назад скорость была намного выше и соединение стабильнее. Около 20 мбит/с и днем, и ночью, и вечером. Поэтому или проблема на моей стороне, что вряд ли, т.к. на всех устройствах одинаковая ситуация (на компе с модемом, телефонах с другими сим-картами), или на стороне провайдера.

Я уже несколько раз писал в техподдержку, составлялись заявки в тех. отдел, на что они постоянно присылали отписки через неделю-другую, что-то вроде "Мы постоянно модернизируем нашу сеть" и т.п.

В договоре указывается, что скорость неограниченная, и не упоминается ни о каких урезаниях соединения, кроме торрентов, естественно.

Что необходимо делать в моей ситуации?
  • Вопрос задан
  • 8065 просмотров
Решения вопроса 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Как понять, что провайдер намеренно ограничивает скорость соединения
Провайдер всегда намеренно ограничивает скорость соединения!
Вам согласно тарифу предоставляется определенная ширина канала - при попытке ее превысить провайдер вас ограничивает.

Есть подозрения, что провайдер на своем недавно введенном безлимитном 4G тарифе ограничивает соединение
Это не подозрение, это факт, по другому просто не может быть.

В договоре указывается, что скорость неограниченная, и не упоминается ни о каких урезаниях соединения, кроме торрентов, естественно.
Вы серьезно? Можно текст договора увидеть?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Это где же такая #опа мира, что в ней нет основных сотовых провайдеров?
Ответ написан
Комментировать
Случаем не Бтлайн?

Месяца полтора уже наблюдаю подобную картинку на удаленной точке.
Но в моем случае скорее всего виновата листва, пока её не было, скорость была вменяемая
Ответ написан
@chifth
Написал целую простыню, но случайно закрыл вкладку, поэтому буду краток:

Речь о 4G, тоесть мобильный интернет. А значит чувствителен к перегрузкам по числу абонентов и рельефу/помехам. Ну и коллечество вышек....

Не факт что оператор завёл в посёлок 10гбит. Но Допустим сумма каналов составляет 10гбит. А колличество абонентов допустим половина от 50 000 населения посёлка. Пусть грубо будет 30 000. (Для удобства).
Итого в сумме получается 10 000 Мбит на 30 000 абонентов. Или по 1мбит/3чел.
Представим, что ночью утилизация канала около 10%. Тоесть 10мбит на 3 чел. И пусть в момент времени качает только один. Вот вам и ваша скорость.

Днём же, или тем более вечером, когда все сидят на диване и листают Инстаграм. Утилизация 30% и одновременно юзают двое из трёх.
Ваша средняя скорость будет в 6 раз ниже.

Расчёты далеки от реальности, но смысл думаю понятен. Поверьте, на 4G ещё можно сидеть. А вот на 3G пару сотен абонентов дожать сеть полностью.

Короче я бы на месте провайдера не заморачивался с обрезанием скорости по часам или типа того.
Гораздо легче сделать Шейп после например 3ГБ трафика в день. А скорость оставить как есть.
И именно так и делают почти все операторы. И именно из-за невозможности обеспечить всем абонентам хотя бы 1мбит стабильной скорости операторы и делают фиксированное колличество мегабайт в тарифах. Просто чтобы сеть не легла. А цена тарифов это уже их заработок.
Но 99% операторов не дадут вам безлимитный
4Г интернет. А безлимитный на полной скорости - точно никто не даст. Просто потому что это будет смерть для оператора.

С ночными качальщиками борются шейпом после Х Гб траффика. С стадным трафиком - лимитом мегабайт. Поставьте себя на место оператора и вы делали бы точно так же.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы