Gorky
@Gorky
Веб-разработчик

Можно ли для защиты от DDOS использовать несколько сервисов одновременно?

Добрый день друзья. Я разработчик, на несколько сайтов клиента последние дни идут массированные ддос-атаки и хостер просто их полностью выключает, что клиента конечно же не устраивает. Я в этом вопросе не специалист, сел гуглить и пришел к выводу что в данный момент одним из самых эффективных (по соотношению цена/сложность реализации/качество) способов защиты является использование специальных сервисов вроде cloudflare, ddos-guard, stormwall и других. Если ошибаюсь - пожалуйста поправьте и укажите на более подходящее для обывателя решение.

Так вот, встало два вопроса:
1) И на cloudflare и на ddos-guard защита от ддос указана вообще в бесплатном тарифе. Непонятно, есть ли смысл покупать платные (и какие именно) тарифы и почему. Кто-то может указать на особенно важные вещи касаемо этого момента?
2) Можно ли использовать оба этих сервиса одновременно для более надежной защиты и фильтрации? Т.е. настоящие адреса сервера хостера я укажу например на cloudflare, их адреса укажу в ddos-guard, а уже адреса гварда укажу в настройках домена. Это будет работать и имеет ли вообще смысл, повысится ли надежность при атаке? И, если я правильно понимаю, из явных минусов - это то, что упадет скорость ответа сайта в целом из-за этого, да?
  • Вопрос задан
  • 295 просмотров
Решения вопроса 4
@MechanID
Админ хостинг провайдера
Крупные сервисы ддос защиты типа cloudflare имеют свои белые, серыe и черные списки сетей и тд, поэтому если после первого провайдера ддос защиты будет второй то он не сможет эффективно работать, так как будет видеть только конекты от второго провайдера. (это если вы их последовательно хотите соединить)
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Можно.
Можно и штаны одевать не снимая ботинок. Вопрос только - зачем?

Это будет работать
Да.
имеет ли вообще смысл
Это вам решать.
повысится ли надежность при атаке
Нет.
что упадет скорость ответа сайта в целом из-за этого
Да.
Ответ написан
Комментировать
@vitaly_il1
DevOps Consulting
1) Советую начать с бесплатного, например у cloudflare.
Возможно, и хватит.
Насчет платных планов - как обычно: если хочется быстрой поддержки, бОльшей гибкости в настройках и 20 или 200 долларов в месяц не разорят - то стоит взять платный план.

2) Не стоит.
Ответ написан
Комментировать
Используйте один cloudflare и все
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
fzfx
@fzfx
18,5 дм
В нашу маленькую бананосортировочную организацию в последнее время стало поступать очень много заказов. Бывает что сразу по десять заявок в день против обычных одной-двух. Нам банально порой не хватает площадей чтобы их все принять. И бананы в заявках стали попадаться очень стрёмного качества, бывает что 99% в заявке отсортировываем как гнильё. Мы решили обратиться к известному крупному бананосортировочному заводу, и теперь они сортируют бананы для нас. Гнилья больше нет, место оно больше не занимает, к нам везут только ликвид. Скажите, поможет мне в этой ситуации, если я договорюсь ещё с одним крупным бананосортировочным заводом, и он станет предварительно сортировать то, что сейчас идёт на тот завод, с которым у нас уже есть договор? Или лучше распределить бананы между этими двумя крупными заводами поровну?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Искра Екатеринбург
от 80 000 до 100 000 ₽
Art gorka Санкт-Петербург
от 60 000 ₽
от 40 000 до 60 000 ₽
20 апр. 2024, в 13:56
7000 руб./за проект
20 апр. 2024, в 13:52
7000 руб./за проект
20 апр. 2024, в 13:23
1000 руб./за проект