Muhammadkhonofficial
@Muhammadkhonofficial
Начинающий разработчик.

Какой дистрибутив Linux выбрать для начинающих?

Здравствуйте! У меня такой вопрос:
Я хочу начать изучать информационную безопасность и не знаю какой дистрибутив Linux выбрать, так-как я ещё никогда не работал с Linux. Я читал что нужен Kali Linux, но говорят что он не подходит для новичков. Посоветуйте пожалуйста что выбрать. Буду очень признателен.
P.S. Я долго время работал на Винде (примерно 5 лет).
  • Вопрос задан
  • 1802 просмотра
Решения вопроса 2
@MadridianFox
Web-программист, многостаночник
Зависит от того чего вы хотите добиться.
Говорят, что лучше учиться водить на машине с механической коробкой передач, а не с автоматической. Потому что в обратном случае, с механикой у вас будут проблемы.

Тут может произойти та же ситуация. Убунта - дружелюбный к новичкам дистрибутив. Созданный для того чтобы и домохозяйка смогла его установить и смотреть ютубчик. Если это может домохозяйка, то даст ли это вам новые навыки?

Тут на самом деле возможны две точки зрения:
1) надо ставить любой линукс, и пытаться дить с ним. Решая постоянно возникаюзие проблемы вы научитесь... делать ваши повседневные задачи в линуксе, ну и приобретёте понимание некоторых линуксовых вещей.
2) надо ставить линукс в виртуальной машине. Это позволит вам проводить более радикальные эксперименты, не боясь угробить сам компьютер. Тут можно уже и не ОС для домохозяек ставить.

Исходя из этого я бы посоветовал вам arch linux. У этого дистирибутива лучшая вики из всех что я видел. Но домохозяйка его уже не установит. Тут надо самостоятельно размечать диск, настраивать монтирование, настраивать сеть и т.д. Благо в вики всё это по шагам расписано.
Сначала попробуйте его в виртуальной машине. Несколько раз настройте по разному - с разными графическими окрежениями, с разными сетевыми менеджерами и т.д.
Сохраняйте получившиеся конфиги. Научитесь их переносить.
Когда почуствуете что уверенно можете воспроизвести полученный результат на новой виртуалке и когда поймёте что вы в состоянии открыть ютубчик, тогда можно помолиться и ставить уже на реальный компьютер.

После такой подготовки у вас будут навыки чтобы работать с большинством других дистрибутивов.
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Да все подряд ставь. Из разных семейств.
Для начала подойдет Ubuntu и Fedora. Потом Arch.
Всё остальное экзотика.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Linux
software engineer
Я хочу начать изучать информационную безопасность

P.S. Я долго время работал на Винде (примерно 5 лет).

В чем проблема изучать ИБ на винде?
Ответ написан
NSA-bot
@NSA-bot
Ubuntu или Mint
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Информационная безопасность
Внимание! Изменился адрес почты!
Я хочу начать изучать информационную безопасность и не знаю какой дистрибутив Linux выбрать

Для быстрого старта: бубунта, минт
Плюсы: для новичков. Вылизанная графика, установка без проблем, начало работы заметно быстрее чем в других дистрибах
Минусы: шаг вправо, шаг влево - попытка к побегу, прыжок на месте - попытка улететь. Ось - всего лишь средство для запуска программ, а программы в линухе - рассчитаны на тех, кто умеет сам решать проблемы, поэтому форумы переполнены чайниковыми вопросами бубунтоводов.

Для полного погружения: арч, генту, слака
Плюсы: зная, как работает один из этих дистрибов - ты знаешь весь линух. Это нифига не преувеличение - тебе придется изучить множество всего того, что нужно просто для того, чтобы ось завелась и еще двадцать раз по столько, чтобы с ней работать, но это уже будут основательные знания, а не бубунтовское "тык-мык" (потому что бубунта - это этакая "винда на линухе")
Минусы: старт чудовищно медленный. Придется изучать ОГРОМНОЕ множество всего просто для чтого, чтобы поставить систему. Причем, скорее всего, получится не с первого (и не со второго, а хорошо если раза с четвертого) раза. Для решения любой проблемы - нужно знать ее досконально - иначе она просто не решится. Никаких белтов, никакой страховки - ман, конфиг, текстовый редактор.

Для энтерпрайза: центос, шляпа (платная!)
Плюсы: Надежность! Для энтерпрайзного дистриба первое - ничего не сломать при обновлении.
Минусы: Надежность оборачивается тем, что обновление софта может ооооочень задержаться...

Когда не знаешь, что выбрать: дебиан
Плюсы: Это дебиан
Минусы: Это дебиан

(JFYI: Я использую Calculate Linux - форк генту)
Ответ написан
Комментировать
@MonsterCatz
Junior system administrator linux
Говорю тебе, как человек недавно начавший работать в сфере администрирования unix. Начинай с Ubuntu LTS 18.04. Во первых мануалов на всех языках очень много, во вторых она более автоматизирована и требует минимум действий(оnносительно других unix системы) от пользователя. Для старта - самый топ.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы