@Nevershot

Какой дистрибутив Linux подойдет для новичка?

Сам я сижу на windows но очень много слышал про Linux

Просто у меня слабое железо и со временем начинаются лаги перестала спасать даже чистка компьютера.
И вот задумался о переходе на Linux.

Сейчас я хочу просто стабильную oc которая не будет проседать.

Наткнулся на старенький пост там все советовали elementary.
Погуглил очень понравился интерфейс.

Начал искать сложно ли ее настраивать, постов было мало, немного сложно но в теории все понятно.

И вот решил спросить что сейчас будет актуально для новичка?
  • Вопрос задан
  • 444 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
Ответ написан
Комментировать
Elementary основана на Ubuntu, для новичка подойдет.
Так же можете взять за основу Debian и накатить туда XFCE. Гикая настрока + простота и минимум ресурсов жрёт.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Get a penguin or die...

Отталкиваемся от задач. Что хотите делать? Если просто браузер-почта-ютуб-скайп-игрухи - ну, я Вас разочарую. Не, линух встанет. Не, там есть все (почти). Но любой даже самый архидружественный дистриб предполагает наличие мозга. И четкого осознания - что я хочу. В отличие от винды, которая давно навесила юзеру слюнявчик и исполняет вокруг него дэнс (втихушку тыря личные данные, показывая рекламу, навязывая ненужные вещи - ну это всего лишь следствия) - даже самый архидружественный дистриб не помешает Вам выстрелить себе в ногу :)

Линух - это просто не винда. Естественно при переходе пытаться сделать "как в винде". Но в некоторых случаях это сделать невозможно, во многих - имитация идет чисто внешне и только в некоторых получается то же самое - и то в основном на кроссплатформерах - FF, TB, LibreOffice. Очень многие игрухи запускаются с дэнсом, по сравнению с которым камлание шамана - строевая песня. Ко многому придется привыкать - в линухе иные концепции.

А так-то обычно новичкам бубунту советуют, минт. И тут сразу проявляется основной принцип UNIX - Ваш пингвин - Вы и возитесь :D
Ответ написан
Комментировать
@selfdestroy
Elementary лучше не трогать пока, уж слишком сырая. Стоит посмотреть в сторону ubuntu подобных. тот же минт например
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы