@proxyR

Как обеспечить «перевод функции обеспечения интернета с маршрутизатора»?

Здравствуйте.
Признаюсь, я пока не настолько хорошо разбираюсь в сетях, и все же, надеюсь, подскажете.

1. Есть функционирующий маршрутизатор, на котором настроен интернет, корпор.сеть бухгалтер.
2. Задача: обеспечить хранение и анализ трафика использования интернета пользователями. Блокировка по белым/черным спискам.
3. Есть Мощный ПК с Windows Server 2012 R2. Настроен контроллер домена(далее КД).

Вопросы:
1. Как реализовать функции "перевод функции обеспечения интернета с маршрутизатора" для выполнения 2.п.? Имеется в виду, куда подключать патч-корды от сетевых карт КД? (я предполагаю, но сомневаюсь в моем понимании)
3. И как вы реализовали 2п., исходя из вышеприведенных условий для выполнения 2п.?
Признаю, вопросы глупые, но надеюсь, проясните. Спасибо за внимание.
  • Вопрос задан
  • 184 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
flapflapjack
@flapflapjack
на треть я прав
Нужен коммутатор с поддержкой netflow. Это сейчас умеют почти все управляемые коммутаторы.

На сервере подымаете flowtools или что-то типа того (под винду я не знаю). На комутаторе настраиваете netflow, и направляете инфу о траффике с нужного порта коммутатора на сервер netflow. Про нетфлоу почитайте в гугле. Будете видеть статистику по любому траффику - tcp, udp.

Если нужны только логи http, то просто поставьте squid и настройте в нем логи.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Зависит от того, насколько глубокий анализ нужен будет. В простейшем случае достаточно netflow писать (я когда-то trafd для этого использовал), но там никаких черных и белых списоков конечно же нет.
В более сложном случае - поставить squid, правда нужно помнить, что нынешний тырнет практически весь на https, так что бампинг будет просто насущной необходимостью.
Перетыкать ничего никуда не надо, все делается на логическом уровне.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы