Альтернатива для Skype

В связи с периодическими глюками, а так же предстоящим поглощением скайпа майкрософтом и неуверенностью в том, что с ним будет дальше, я решил попробовать найти замену.

Итак, во первых что лично мне от него нужно.
1) Чат и групповой чат.
Тут есть нюанс. В скайпе групповые чаты реализованы так, что если не заходить в сеть, допустим, месяц, то при логине все сообщения загрузятся от присутсвующих в сети контактов. На данный момент это killer feature для меня.
2) Голосовые конференции(5 и более человек)
3) Видео(не обязательно)
4) Наличие клиента для windows и linux. При этом крайне желательно, чтобы клиент под windows был хоть сколько-нибудь приличный, иначе будет очень сложно перевести людей.

Во вторых — что я уже пробовал.
1) Xmpp с поддержкой jingle.
Первый недостаток в том, что судьба этого расширения не определена. В частности XEP-0272: Multiparty Jingle, цитирую «Implementation of the protocol described herein is not recommended.»
Второй недостаток в том, что работает это по человечески фактически только в одном клиенте (psi+). Под виндоус есть и другие, например миранда, но совместимость реализаций XEP-0272 оставляет желать лучшего.
Третий недостаток в том, что работают голосовые конференции не так уж и хорошо, периодически кто то отваливается и всякое такое прочее.

И четвертый недостаток, пожалуй основной — насколько я понял, единственный способ сделать так, чтобы джаббер загружал всю хистори групповых чатов при логине — поменять настройки на сервере. Т.е. подымать свой сервер. Поправьте меня, если я не прав и есть другой способ.

2) Ekiga. Основной и единственный недостаток — вообще не заработало. Не звонит, видео не показывает. Текст шлет, да, но и то не удобно.

3) Blink — достаточно приятный на вид клиент, у меня(arch linux) заработал без особых проблем, если не считать того, что он выкачал python2.6 и кучу модулей к нему, а вот у нескольких моих друзей (windows 7) отказался даже запускаться, в связи с чем проверить работоспособность и то, как именно там работает чат/голосовая связь — я не смог.

Какие-нибудь предложения? :)
  • Вопрос задан
  • 6871 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@nes
Возможно вам подойдет Gtalk
Ответ написан
msHack
@msHack
XMPP он же Jabber

XMPP или Jabber (на самом деле эти слова означают одно и то же) - это имя открытого децентрализованного сетевого протокола, который используется для обмена мгновенными сообщениями. Он разработан как инфраструктура сервер-клиент с множеством серверов по всему Интернету, где каждый может получить учетную запись. Эти серверы , как правило , связаны со многими клиентами , с одной стороны , и с другими XMPP-серверов Интернета на другой стороне. Давайте придумаем небольшой пример, чтобы объяснить, как это работает:

Ромео любит Джульетту и хочет общаться с ней через сеть Jabber. Он может писать сообщения от своего клиента (с которым связан montague.net) своей девушке, чей клиент подключен к серверу capulet.com.

Когда он регистрировал учетную запись на сервере, он выбрал так называемый JID (Jabber-Identifier). Этот JID работает в основном как адрес электронной почты и связан с именем сервера с помощью символа «@». Пример для действительного JID Ромео есть romeo@montague.net.

Чтобы общаться с другими людьми, Ромео должен добавить их JID в свой список контактов. Они могут быть подключены к одному и тому же серверу (например bob@montague.net), а также могут исходить от другого сервера (например, peter@wasinet.orgили, конечно, juliet@capulet.com).

Визуализация сети Jabber

Jabber / XMPP, конечно, поддерживает гораздо больше услуг (например, сквозное шифрование сообщений, голосовой и видеочат , групповой чат), которые частично будут представлены в руководстве позже.

Два очень крупных провайдера обмена мгновенными сообщениями используют Jabber / XMPP на своих серверах в фоновом режиме: Google Talk и чат facebook. Учетные записи в этих системах можно использовать так же, как обычные учетные записи Jabber в Kopete . Подробности будут объяснены позже или могут быть найдены на веб-сайтах этих провайдеров.

6185f27d64039645443490.jpeg6185f281d1bd4270366577.png
Ответ написан
Комментировать
@yadaya
webex.com не бесплатно, но на хорошем уровне.

Корпоративный Lync от Microsoft, очень хорошо.
Ответ написан
@bachin
не совсем понятно — история группового чата за месяц — это то что вам нужно? или это вас напрягает?

могу еще предложить Mail.Ru агент — не полный эквивалент скайпа, но части ваших требований удовлетворяет, а в некоторых местах может оказаться и лучше.
Ответ написан
@smartly
Альтернатива скайпа, только SIP. есть множество провайдеров, множество клиентов разной степени кривости. Группового чата я в SIP не нашёл, остальное вроде есть. ekiga — один из SIP-клиентов, причём не самой большой кривости, странно, что у вас он не заработал. Да, обход NAT в SIP не автоматически. Нужно указывать STUN-сервер.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы