@denisstfu

Стоит ли покупать macbook pro 13 2020?

Всем привет. Просматриваю себе к покупке macbook pro 13 8gb 512gb 2020года. Вроде вернули надёжную клавиатуру в него. Занимаюсь Web'ом и нейронкой(учусь). Подскажите, хватит ли 8гб оперативки для данных дел? Пока все делаю на ПК с 16гб оперы, этого естественно достаточно. Но вот с 8гб возникают сомнения. Как-то после чистки компа от пыли недовставил одну плашку оперативки и сидел 3 недели с 8гб оперы-разницы не заметил. Заметил отсутствующую плашку случайно в диспетчере задач . Почему именно макбук выбираю, так это тупо вкусовщина и ещё автономность.
  • Вопрос задан
  • 3177 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
mr_qpdb
@mr_qpdb
⏱ - is not eternal
Если вы будете работать с нейронными сетями, то Вам потребуется работать со специальным IDE, который предназначен для этого. В среднем, все IDE'ешки рекомендуют иметь 8гб оперативной памяти (минимум 4гб). Таким образом получается, что при использовании IDE - считай половина> оперативной памяти будет занято самим IDE. Вам так же потребуется работать с браузерами, это так-же занимает память, особенно гугл. Выходит, что оперативная память у Вас будет забита почти на полную. Представьте, что если Вам еще потребуется открыть каки-либо приложения, или поставить линукс на виртуалбокс. То вам категорически не хватит 8гб, как бы это горько ни звучало.
Лично я, работаю на 4гб, и из-за этого приходится обходиться без IDE, без браузеров при написании кода и куча-куча неудобств. А макбук покупают для удобств, тем более человек его не каждый раз себе может позволить. Поэтому считаю, что следует покупать от 16гб, ведь макбук для этого и создан, чтобы радовать пользователя, а не приносить ему неудобства
Ответ написан
Viji
@Viji
Associate DevOps Engineer
Считаю, что Mac неоправданно дорого. Почему бы Линукс на ПК не поставить и команды выучишь и для разработки отлично !
Ответ написан
Dai_Fudo
@Dai_Fudo
Frontend Software Engineer
Вариант 1:Купи/абдейти себе мощный компьютер,серьезный процессор и видеокарту и 32гб оперативки, и 3 монитора для разработки. Этого тебе хватит за глаза для всех задач:)
Вариант 2: Купи себе Мак с нормального сетевого магазина как Citilink например, и если не понравится верни через пару недель. Никаких проблем с возвратом возникнуть не должно, если не испортишь технику:). А если понравится уж слишком, то оставишь себе его:)
Ответ написан
@Guerro69
c 8гб, оперативки не должно возникнуть проблем с данными задачами
Ответ написан
Комментировать
lamer350
@lamer350
กำลังสูงสุด
Видите ли Macbook Pro 13" 2020 первые 2 модели (которы по цене 1300 1500 в USA на сайте епл, с 8GB ram) не очень то и обновились, там старый процессор, старая оператива. Та модель что идет выше (MWP42LL, 3я по комплектации с 16Gb Ram) не просто имеет больше оперативы, вот как раз в ней все обновы. 10го поколения процессор и обратите внимание на скорость оперативной памяти, даже для ПК сейчас в разгоне такого добиться сложно, что почти в 2 раза быстрее чем в модели дешевле) Если брать - то только MWP42LL. Именно это новый макбук 13!
Потому тут вопрос не только в памяти, а в комплектующих. Но я бы все ранво рекомендовал 16Gb, тем более что берете лет на 5 его. А докинуть потом уже не получится...
Ответ написан
@BBNYA
хлебом не корми, дай что нибудь попарсить
web разработчик и занимаюсь ml.
Поменял mbp c 8 гб на 16гб. Мне если честно не хватало 8гб.
С учетом того что ноут берешь реально лет на 5, все таки лучше брать хотя бы 16гб.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы