cucumber111
@cucumber111

Может ли интроверт-социофоб работать верстальщиком в офисе?

Пишут, что работа верстальщика идеально подходит для интровертов, надо сидеть, печатать одно и тоже, но так же надо быть командным игроком, проактивным, общительным, веселым. Если я интроверт-социофоб, меняться?
  • Вопрос задан
  • 1623 просмотра
Решения вопроса 1
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Я не люблю поднимать тяжести, но могу. Я не люблю писать тесты, но пишу. Мне не интересен был учебник по налогообложению, но я его прочитал. Я интроверт и мизантроп, но это не помешало мне дорасти до должности директора по ИТ, 13 лет руководить людьми и делать это хорошо. Особенности характера - это не приговор и даже не всегда препятствие. Даже аутисты умудряются интегрироваться в общество. Нужно просто делать то, что ведёт тебя к успеху. Или признаться себе в том, что ты безвольный нытик и твой удел - прозябание.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
inoise
@inoise Куратор тега Карьера в IT
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
  1. профессия верстальщика как отдельной единицы в офисе практически умерла. единичные организации их держат и туда конкурс несколько сотен на одно
  2. в любой работе в IT присутствует огромное число коммуникаций. и в офисе и на удаленке
  3. проактивность это плюс, и без нее не вырасти дальше
  4. веселым никто никого быть не заставляет. но на таких людях просто пашут до последнего
Ответ написан
@IuliiaOckhama
делаю фронтенд для науки
В IT важно не то, что вы выше описали, а софт-скиллы - это умение найти общий язык со своими коллегами / заказчиками, адекватно воспринимать информацию, нормально идти на контакт. Проактивность - это не про то, чтобы организовывать пицца-пятницы и дружить со всеми на фейсбуке, а умение донести свою мысль, умение рассказать о проблеме и найти ее правильное техническое решение, а не сидеть, спрятавшись за монитором.
Вы в любом случае будете общаться - как минимум со своим продактом, с дизайнером, с бекендерами, с другими коллегами-фронтендерами. От этого никуда не уйдешь.
Интроверсия - это не про то, что сложно общаться с людьми. Это совокупность физиологии (медиаторная система ЦНС) и воспитания / навыков. Физиологически, у интровертов лучше получается обработка информации, интроверты лучше сосредотачиваются на внутренних процессах мышления и тяжелее обрабатывают входящий поток информации через нейро-рецепторные системы. Это никак не мешает в полной мере общаться с людьми, заводить новые социальные связи и поддерживать существующие. Подробнее можно почитать в книжке "Преимущества интровертов", например. А с боязнью людей нужно работать с психологом.
И, многие со мной не согласятся, но фронтенд и верстка в частности - это одна из тех сфер в айти, где нужно быть внимательным и эмпатичным к людям, потому что конечный пользователь вашего продукта - живые пользователи, и нужно обладать хотя бы базовыми знаниями о человеческой психологии и поведении. Не все вопросы касательно пользовательского поведения могут решить дизайнеры. Поэтому социофобия, возможно, рано или поздно будет банально мешать вам исполнять свою работу качественно.)
В дополнение приведу пример из своего опыта - я махровая интровертка и социофобка (клин. диагноз). Работала как в большой корпорации, так и в маленьких, почти атомарных, коллективах. Очень помогли методы когнитивно-поведенческой терапии в подростковом возрасте и позже - правильный подбор места работы и потенциальных коллег. Если бизнес-процессы в компании выстроены правильно, если ваши коллеги адекватные люди, обладающие пониманием того, что такое личные границы, то до вас никто не будет каждые пять минут докапываться. В оупенспейсах от шума и перегруза спасают наушники с шумоподавлением, и обеды в одиночестве, когда можно спокойно позалипать в телефон и прогуляться по улице. Но, чтобы иметь возможность выбирать нормальное место работы, желательно обладать не только навыками голой верстки.)
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
https://www.youtube.com/watch?v=nia-63m8XG4&t=10s

становись мизантропом - и в снайперы, усидчивость от верстки поможет
да и аккуратность тоже
Ответ написан
php666
@php666
PHP-макака
самая большая наепка современности заключается в утверждении, что для социофобов идеальна работа в айти
это вообще не так
для социофоба идеальна работа водителя-доставщика
в айти нужно постоянно с кем-то общаться и сидеть по 8-9 часов вместе с другими людьми бок-о-бок
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы