Segeja
@Segeja
Дизайнер

Авторские права на дизайн сайта: как делать?

Дело в том, что у меня украли дизайн сайта. Авторских прав не было. Думаю ругаться с ними бесполезно, так как могут сказать, что наоборот, я украл...(мне так кажется).

Поэтому я решил сделать новый дизайн. Как оформлять авторские права? Какие документы нужны? Куда обращаться? Читал в интернете очень много всего, но не понятно. Поэтому прошу Вас рассказать более простым, бытовым языком, думаю, все же кто-то из Вас с такой ситуацией сталкивался.
  • Вопрос задан
  • 4749 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@HasBenBlahBlag
lol если дизайн действительно хорош, то для начала отправь письмо чтоб убрали добровольно. Если нет то в суд. Оформлять тут нечего не обязательно. Там уже в дело вступят эксперты. А кто сайт сделал раньше узнать легко. Главное чтобы у того кто украл не был private person, регистраторам будет наплевать на ваши жалобы, а повестку человеку всучить не смогут так как нет данных и его просто не найдут, если регистратор за границей, то вообще забудь. В любом случае если даже возьмете что-то, то 10 тыщ рублей с него и то маловероятно скорее всего оправдают. Если сайт имеет простой дизайн таких много и он не тянет на премиум класс, то забей. Судья вообще над тобой посмеется еще и навредит за то, что ты его побеспокоил по пустякам
Ответ написан
@gleb_kudr
Авторские права возникают по факту создания произведения. Они не подлежат обязательной регистрации. Вам достаточно каких-то доказательств, что именно вы являетесь автором.
Ну и реально, легко доказать, например, права на фото. А на что-то сложное, такое как комплексный дизайн, уже проблематичнее, так как всегда можно объявить украденый вариант созданным заново, "по мотивам", и тут подкопаться не получится.
Ответ написан
Комментировать
makol
@makol
I believe in god, for the rest i pay in cash!
Защита от копирования определяется символом ©, регистрировать дизайн как уникальный, не имеет смысла, это не программная разработка, если же все таки пытаться запатентовать, то отвалить за него придется столько что потом лет 10 не окупишь, так как регистрацию будут проводить по нескольким ключевым элементам - проще и дешевле у Лебедева будет заказать : )
Дело ваше, ситуация грустная но лично я всегда придерживался политики "украсть идею легко, с мозгами что делать?" Но и оставлять безнаказанно нельзя, создайте им гадкие условия бытия, есть Роскомнадзор, Прокуратура, Судебные инстанции, но предварительно вам необходимо сделать скриншот сворованного дизайна, запулить им рекламационное письмо и не только в электронном виде но и через Почту России заказное с уведомлением, подождать недельку реакции, после этого найти юриста, или в личном порядке, подавать в Суд, не забываем про моральный и материальный ущерб который они нанесли своими действиями. Помните у нас порой бывает так, кто первый тот и прав. Успеха.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы