@Karapuchelo

Как GSM-модулю получить APN провайдера?

Есть GSM-модуль, которому, для использования GPRS, необходимо получить APN провайдера, SIM карта которого к нему подключена.
Самый очевидный вариант, сделать импровизированный список в памяти микроконтроллера, и по нему проверять. Но в том случае, возможные используемые провайдеры ограничатся списком. Каким образом можно достичь универсальности? Например, можно ли вытащить APN из памяти симки?
  • Вопрос задан
  • 255 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
BasiC2k
@BasiC2k
.NET developer (open to job offers)
Да, APN оператора есть в памяти СИМ. Вытаскивается АТ командой.
Ответ написан
@Hanneman
АПН-ов у провайдера может быть (и есть) сотни. Доступный АПН для вашего абонента хранится в профиле HLR у оператора - элементарно, если вы пропишете некоторый существующий АПН у оператора, но не прописанный для вашего абонента (в настройках АПН в устройстве/телефоне) и попытаетесь подключиться, то десь два варианта: либо отказ в обслуживании, либо перевод на АПН по умолчанию.
АПН не хранится в памяти СИМ - он хранится в настройках устройства
В вашем случае, имеет смысл иметь список АПН, доступных для публичного использования от операторов (или еще и того АПН, который оператор выдал вам, если такой имеется). В таком случае (даже банальные телефоны), смотрят на номер СИМ-карты (ICCID) и по нему определяют оператора по листу сохраненных АПН в телефоне.
Еще раз: АПН берется телефоном из настроек и подставляется в Network Attach Procedure, каждый раз, когда устройство пытается подключиться. Иначе говоря, список АПН можно получить из устройства (и вы из туда пропишете), но никак не и СИМ-карты или сети.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы